Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

В Минске расширят возможности дифференцированной оплаты проезда

 

Новая система оплаты проезда с использованием бесконтактных смарт-карт (БСК), валидаторов и электронных компостеров позволяет внедрять более гибкую тарифную политику.

Об этом рассказал заместитель генерального директора государственного предприятия «Минсктранс» Андрей Паплёвка, сообщает БелаПАН.

«Прежде всего в рамках развития системы планом повышения качества работы общественного транспорта на 2015 предусмотрена дифференцированная система оплаты проезда в городе и улучшение удобства для наших пассажиров в плане возможностей пополнения БСК в терминалах самообслуживания. Внедренная система потенциально, в силу своих технических возможностей, позволяет реализовывать практически все тарифы, которые возможно придумать. Но это не означает, что это прямо сейчас и появится, потому что, по порядку ввода новых проездных тарифов, мы должны получить согласования у вышестоящей организации, у Министерства экономика, у Минюста, у Нацбанка», — сказал Паплёвка.

Он не исключил, что тарифы на проезд в зависимости от продолжительности или дальности поездок, а также выходного дня могут появиться уже в следующем году, «если будет определена и согласована экономическая и другая целесообразность».

Заместитель гендиректора «Минсктранса» напомнил, что оборудованы новыми считывающими устройствами 2.500 единиц подвижного транспорта и 315 турникетов в метро, а также шесть составов поездов городских линий. Установлено около 15 тыс. устройств считывания (валидаторов) и около 8 тыс. электронных компостеров. Используется около 500 устройств для контролеров. Изготовлено около 900 тыс. БСК, создано 330 точек их пополнения.

«Внедрение этой системы позволило повысить мотивацию оплаты проезда за счет проведения более гибкой тарифной политики, увеличить эффективность и гибкость контроля полноты оплаты проезда, снизить расходы за счет сокращения штата кондукторов и печати бумажной продукции, оптимизировать маршрутную сеть», — отметил Паплёвка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева