Утверждены поправки в Уголовный кодекс о досудебном соглашении о сотрудничестве

Депутаты Палаты представителей на заседании 17 декабря приняли во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают введение института досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым (обвиняемым).

Кроме того, сообщила председатель парламентской комиссии по законодательству Людмила Михалькова, поправки предусматривают введение новой стадии уголовного процесса — стадии предварительного судебного заседания по уголовным делам.

Институт досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым (обвиняемым) направлен на получение органами предварительного следствия от лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, помощи в расследовании и изобличении соучастников.

При выполнении лицом, совершившим преступление, предусмотренных в досудебном соглашении обязательств по содействию предварительному следствию в расследовании преступления и изобличении других участников преступления, ему гарантируется снижение максимально возможного срока наказания или применение иных более мягких мер уголовной ответственности.

Михалькова сообщила, что при доработке законопроекта ко второму чтению была учтена поправка президента, в соответствии с которой исключительная мера наказания не будет применяться к тем, кто совершил умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, но заключил и полностью выполнил досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении таких лиц смертная казнь будет заменяться пожизненным заключением.