Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

Налоговые органы намерены взыскать с книжного магазина «ЛогвинаЎ» около миллиарда рублей штрафа


Инспекция Министерства по налогам и сборам Центрального района Минска по итогам внеплановой проверки наложила на книжный магазин «ЛогвинаЎ» штраф около 1 млрд. рублей (примерно 92 тыс. долларов), сказал БелаПАН представитель магазина Павел Костюкевич.

Как сообщалось ранее, 3 декабря представители налоговой инспекции опечатали книжный магазин «ЛогвінаЎ» для проведения трехдневной внеплановой проверки по требованию Министерства информации.

Решение о штрафе налоговый орган аргументировал тем, что магазин занимался реализацией печатной продукции без необходимой лицензии Мининформа в качестве книгораспространителя. Примечательно, что с момента появления требования получать подобную лицензию в январе 2014 года «ЛогвінаЎ» пытался легализоваться восемь раз, однако министерство по различным причинам в выдаче документа отказывало.

Истребовать наложенный штраф ИМНС по Центральному району столицы намерена в судебном порядке. «Точная дата суда пока неизвестна, но полагаю, что он состоится течение месяца», — сказал Костюкевич.

Напомним, в октябре 2013 года Министерство информации лишило лицензии издательство «Логвинов». Основанием для этого стал выпуск фотоальбома «Пресс-фото Беларуси — 2011», который в апреле 2013 года был признан экстремистским на основании решения суда Ошмянского района.

Издательство «Логвинов» существовало с 2000 года. Занималось выпуском современной белорусской литературы, научной литературы по гуманитарным дисциплинам, переводами на русский и белорусский языки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева