Общество

Эдуарду Лобову трижды предлагали написать прошение о помиловании


Ранним утром 18 декабря из колонии № 22 (Ивацевичский район Брестской области) после отбытия четырехлетнего приговора освободился 26-летний активист «Молодого фронта» Эдуард Лобов.

Возле колонии его встречали около десяти человек, в том числе лидер «Молодого фронта», Дмитрий Дашкевич, который был задержан и осужден вместе с Лобовым, но получил меньший срок, общественная активистка Ольга Николайчик, родные, близкие и журналисты.

Эдуард Лобов сказал, что хотя имеет специальность сварщика, но в колонии не работал, «потому что не платили». Отношения с другими заключенными, по его словам, были нормальными.

Лобов отметил, что примерно половина заключенных, с которыми он был знаком в колонии, разделяли его политические взгляды, а некоторые просили почитать независимую белорусскую прессу, которую Эдуарду присылали в колонию.

Что касается отношения администрации, то, по словам Лобова, его «не прессовали». Все наказания, наложенные на него в колонии, были заслуженными, признал активист. Трижды ему предлагали написать прошение о помиловании.

По словам Лобова, у него пока нет планов на будущее. «Думаю, чем занимался, тем и буду заниматься», — сказал он, добавив, что не исключает своего возвращения в общественно-политическую жизнь.

Мысли уехать за границу у Эдуарда пока нет, жить он планирует в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева