Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александр Вежновец — малолетний узник нацистских концлагерей
    В конце 1943 года вместе со своей матерью и младшей сестрой был захвачен немецким карательным отрядом и помещен в концлагерь Озаричи...
  2. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...


Общество

Совет Республики поддержал проект института досудебного соглашения

 

18 декабря Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона о внесении поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

Представлял законопроект генеральный прокурор Александр Конюк, соощает БелаПАН.

Документ предусматривает введение института досудебного соглашения о сотрудничестве. Оно заключается с обвиняемым в случае признания вины и требует выполнения им ряда обязательств по оказанию содействия предварительному следствию в расследовании преступления и возмещения вреда, причиненного преступлением. Выполнение взятых обязательств гарантирует ему, что срок и размер назначенного судом наказания не будут превышать половины максимального срока наказания за совершенное им преступление, а за тяжкое или особо тяжкое насильственное преступление, сопряженное с посягательством на жизнь или здоровье человека, — двух третей максимального срока наказания. К лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрена смертная казнь, этот вид наказания применяться не будет.

Вводится механизм уголовно-правовой компенсации, т.е. меры материального воздействия на обвиняемого, которая является формой заглаживания им вины перед обществом (при согласии обвиняемого на внесение в бюджет денежных средств в добровольном порядке). Данная мера не является самостоятельным уголовно-правовым институтом и направлена лишь на повышение эффективности уже существующих в Уголовном кодексе механизмов, позволяющих не применять к раскаявшимся лицам наказания, связанные с изоляцией от общества.

Вводится понятие обоснованного экономического (делового) риска, что позволит защитить руководителей субъектов хозяйствования, иных должностных лиц от уголовного преследования в случае совершения ими действий (принятия решений), связанных с риском возможного причинения вреда.

Касаясь этого нововведения, Конюк заявил: «В последнее время мы зашугали директорский корпус. Надо избирательно подходить к экономическим преступлениям».

Кроме того, законопроектом предлагается:

— увеличить размер наказания в виде штрафа за преступления против порядка осуществления экономической деятельности и против интересов службы (минимальный в 10 раз (с 30 до 300 базовых величин), а максимальный в 5 раз (с 1.000 до 5.000 базовых величин);

— декриминализировать отдельные преступления против собственности, порядка осуществления экономической деятельности, порядка управления ввиду их малозначительности (например, подделка проездных документов, фальсификация средств измерений, незаконные действия в отношении почтовых марок, иных знаков почтовой оплаты, международных ответных купонов, именных вещей и др.);

— изменить подходы к применению меры пресечения в виде заключения под стражу и залога в отношении лиц, обвиняемых в совершении нетяжких преступлений (если лицо не скрывается от следствия и суда, имеет постоянное место жительства в Республике Беларусь, заключение под стражу применяться не будет. Что касается залога, то в качестве его могут быть внесены не только денежные средства, но и ценности, движимое и недвижимое имущество на сумму, соразмерную причиненному вреду).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева