Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Соскучились по Прокоповичу
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Митрополит Павел совершил праздничное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе
    Пусть пасхальная радость всегда пребывает в наших сердцах, пожелал верующим патриарший экзарх...


Общество

На белорусском ТВ запускают реалити-шоу о правильном питании


В январе 2015 года на телеканале «НТВ-Беларусь» стартует реалити-шоу о здоровом питании. Вести программу будет врач-нейрохирург Александр Терещенко.

По его словам, в проекте примут участие три группы людей: с избыточным весом, пожилые и ведущие активный образ жизни. Среди участников будут и медийные персоны. Свое желание участвовать выразил народный артист Беларуси Борис Луценко.

По словам Терещенко, проект будет длиться три месяца. Сначала отобранные участники пройдут детальное медицинское обследование, после чего им, каждому персонально, предложат рекомендованное диетологами сбалансированное питание.

«Каждую неделю в программе «Врачебные тайны с доктором Терещенко» мы будем получать информацию о том, как они себя чувствуют и как у них улучшается, а я полагаю, оно улучшится, самочувствие, — сказал Терещенко. — Кроме того, на одном из интернет-сайтов можно будет следить за нашим телепроектом онлайн».

Как отметил врач, по статистике, около миллиарда людей в мире недоедают, а еще один миллиард переедает.

«Переедание выливается в онкологию, в кардиологические и мозговые проблемы. Это фактор риска, — подчеркнул он. — Культура питания претерпела катастрофические изменения в послевоенное время. Если до войны мы питались более или менее правильно, не боясь того, что растет на грядках, то сейчас молодое поколение уже не может обходиться без кока-колы и чупа-чупсов. Таким образом мы обрекли себя на демографическую неустойчивость. Растет количество аллергических заболеваний, количество инсультов и инфарктов. У нас сейчас превалирует не питание, а насыщение. Мы перестали заниматься физическим трудом и перешли на работу в офисы, за компьютеры. Стали не есть, а перекусывать», пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева