Жители Воложина могут подзаработать на шишках

Воложинский лесхоз планирует заготовить девять тонн шишек и готов платить 9 тыс. рублей за килограмм.

На данный момент лесниками собрана 1 тонна 800 килограммов шишек ели и 1 тонна 200 килограммов шишек сосны. От населения поступило 700 килограммов шишек сосны и 1 тонна 200 килограммов – ели.

«Считаю, это неплохая возможность заработать для пенсионеров и школьников: мы принимаем шишки по 9 тысяч рублей за килограмм. Сельские жители хорошо ориентируются в лесу. Они собирают шишки в основном на делянках, где вырубаем лес. А вообще, сосновые шишки растут снизу, их можно хоть как-то достать, с еловыми сложнее, они растут вверху. Непосредственно с деревьев их собирать тяжело», – отметил инженер по лесовосстановлению Воложинского лесхоза Андрей Захаревич.

Перерабатывается сырье на шишкосушилке барабанного типа. Одна партия – 600 килограммов – сушится трое суток. На данный момент все шишкосушилки республики работают в напряженном режиме.

По словам собеседника, к ним обратились коллеги из Лепельского и Поставского лесхозов Витебской области. У Лепельского лесхоза взяли на переработку 4 тонны 715 килограммов шишек, у Поставского – 9 тонн.

Сырье они доставили сами. А для воложинских лесоводов – дополнительный доход. За каждый килограмм шишек берут 6 тысяч рублей.

В свою очередь, сообщил Андрей Захаревич, сами дополнительно закупили нераскрытые шишки в Пружанском лесхозе Брестской области.

В лесхозе должен быть создан трехлетний запас семян для питомника на случай неурожая шишек в последующие годы. «Действовали по принципу: лучше иметь больше, чем не иметь материал в случае неурожая», – цитирует специалиста Край.бай.


  • Собирайте шишки, сидя на делянках. Их рисует Шишкин - когда после пьянки. Может, даже трёх медведей лучше б отразил... Если б там не шарился Гена-крокодил.