Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». ВВП, говорят, ненастоящий!
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Белорусам разрешили делать ремонт квартир без согласования с властями
    Старые правила действовали с мая 2013 года. По ним практические любой вид ремонта в квартире требовал согласования с местными властями…


Общество

Движение «За Свободу» требует создать в Беларуси антикризисный штаб и прекратить блокировку негосударственных СМИ


Движение «За Свободу» потребовало прекратить блокировку негосударственных СМИ в Беларуси. По мнению его представителей, проблема кроется в попытке властей ввести фильтрацию независимой информации об экономической ситуации в стране. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Как сообщает БелаПАН, в движении также считают: «низкая степень информированности как населения, так и бизнеса о ситуации и дальнейших шагах правительства для ее стабилизации» — одна из причин паники на валютно-финансовом рынке Беларуси.

«Мы призываем власти отказаться от блокирования информации, создать антикризисный штаб, который бы оперативно сообщал о том, какие шаги планируются и предпринимаются, в том числе независимым СМИ», — говорится в заявлении.

«За Свободу» требует от РУП «Белтелеком» и других ответственных государственных учреждений «немедленно обеспечить свободный доступ к перечисленным сайтам и отказаться от подобных шагов в будущем», поскольку «информационная блокада ведет как к снижению доверия к властям внутри страны, так и к ухудшению репутации Беларуси на международной арене».

Напомним, что с пятницы, 19 декабря, в Беларуси наблюдаются проблемы с доступом к ряду негосударственных информационных ресурсов — информационной компании БелаПАН (belapan.by, belapan.com и naviny.by), «Хартия`97» (charter97.org), «Салiдарнасць» (gazetaby.com), «Белорусский партизан» (belaruspartisan.org), udf.by, 21.by и других.

Национальный интернет-оператор «Белтелеком» 19 декабря сообщил, что в связи с DDOS-атакой на его оборудование «возможны затруднения с доступом к ряду информационных ресурсов национального сегмента сети интернет». Однако в тот же день «Белтелеком» заявил об устранении последствий кибератаки.

20 декабря министр информации Беларуси Лилия Ананич провела встречу с руководителями негосударственных СМИ на тему освещения ситуации на валютном рынке. По мнению Мининформа, материалы, опубликованные в этих СМИ, нагнетают панику в обществе и идут вразрез с интересами государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева