Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». ВВП, говорят, ненастоящий!
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Белорусам разрешили делать ремонт квартир без согласования с властями
    Старые правила действовали с мая 2013 года. По ним практические любой вид ремонта в квартире требовал согласования с местными властями…


Общество

Могилевский «Грамадскі магістрат» определит победителей конкурса «Человек 2014 года» и «Событие 2014 года»


Могилевской общественной инициативой «Грамадскі магістрат» представлены результаты мониторинга СМИ для определения победителей конкурса «Человек 2014 года» и «Событие 2014 года» в Могилеве.

Первый этап подведения итогов конкурса заключался в наибольшем медийном присутствии могилевских персон и событий уходящего года. Студенты-социологи 4-го курса факультета экономики и права Могилевского госуниверситета им. А.Кулешова проанализировали три региональные газеты — «Могилевские ведомости», «Могилевскую правду» и «Вестник Могилева», а также пять интернет-сайтов — Naviny.by, NN.by, Svaboda.org, Tut.by, Gorad.by и Mycity.by.

По различным критериям они выявляли наиболее часто и с положительной стороны упоминаемых людей и события, о которых говорилось на страницах печатных изданий, а также писалось и показывалось на интернет-сайтах. В результате был составлен рейтинг. Из 55 человек первое место в нем занял общественный деятель, глава могилевского Центра городских инициатив Юрий Стукалов. Затем идут скульптор Андрей Воробьев и директор Музея истории Могилева Алексей Батюков.

Как сообщает БелаПАН, по словам студентов, в исследовании не учитывались персоны местных чиновников, о которых, естественно, было много упоминаний, т.к. эти упоминания касались работы представителей власти по выполнению возложенных на них обязанностей.

«Событием года» в Могилеве на первом этапе выявления победителей стал «Драник-Fest», который впервые прошел в городе осенью. За ним следует установка механического трубача Могислава на балконе ратуши и арт-лестница на набережной реки Дубровенки.

Однако организаторы конкурса «Человек года» и «Событие года» не считают такие выводы, основанные только на исследовании СМИ, полностью объективными. Теперь они предлагают всем желающим проголосовать на ряде могилевских сайтов и в соцсетях за того человека и то событие, которые, на взгляд голосующего, можно назвать самыми яркими. Причем выбор не ограничен результатами первого этапа.

В январе 2015 года, к очередной годовщине получения Могилевом Магдебургского права, «Грамадскі магістрат», сопоставив данные первых двух этапов, определит, кто и что будут названы местной общественностью «Человеком года» и «Событием года».

Глава «Грамадскага магістрата» Александр Силков не считает, что конкурс инициативы является неким противопоставлением проводимому властями конкурсу «Человек года». «Мне кажется, у нас очень глубокие различия. Я не знаю, по каким критериям победителя определяет власть. Мы же смотрим, какой человек был самым ярким в общественной жизни, как он себя проявил. То есть это «народный» человек и «народное» событие года. Их выбирают не чиновники, а сам народ. И никакой конкуренции тут нет», — подчеркнул общественный деятель.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева