Сайты БелаПАН возобновили работу, несмотря на продолжающуюся блокировку

Мы расцениваем блокировку сайтов БелаПАН и других интернет-медиа как грубое нарушение положений Конституции, гарантирующих право на распространение информации...

Заявление Белорусской информационной компании БелаПАН

Продолжается блокировка IP-адресов сайтов belapan.by, belapan.com и naviny.by, принадлежащих БелаПАН.

Напомним, 20 декабря около 19:00 был заблокирован доступ как белорусских, так и зарубежных пользователей к официальному сайту БелаПАН и интернет-газете Naviny.by, зарегистрированным в доменной зоне .by и размещенным на белорусской хостинговой площадке.

После смены IP-адресов 21 декабря удалось возобновить работу belapan.by и naviny.by, однако примерно в 14:00 того же дня были заблокированы и новые IP-адреса.

До сих пор неизвестно, кем принято решение о блокировке и кто технически ее осуществляет. Хостинговая компания и государственный монополист «Белтелеком» заявили, что не обладают информацией об этом. Попытки получить ответ на этот вопрос в Министерстве информации также были безрезультатны.

В настоящее время, несмотря на продолжающуюся блокировку, сайты belapan.com и naviny.by возобновили работу. Мы не исключаем новых попыток их блокировки, но и не намерены мириться с этими незаконными действиями.

Компания БелаПАН не получала никаких официальных предупреждений или уведомлений о такой блокировке и считает, что для этого нет законных оснований.

Мы расцениваем блокировку сайтов БелаПАН и других интернет-медиа как грубое нарушение положений Конституции, гарантирующих право на распространение информации, закона о СМИ, а также международных обязательств Беларуси в области прав человека, свободы слова и СМИ.

Мы требуем от государственных органов, в компетенции которых находится регулирование деятельности СМИ и интернет-ресурсов, расследовать факты незаконной блокировки сайтов и обнародовать информацию о результатах такого расследования.


  • С возвращением, Навіны! Без вас было совсем туго.
  • Зеркало надо на каком-нибудь .com, .net заводить. А то отключили - и поругаться пользователям на отключение негде!
  • Навины! Мы св вами! Вы лучший сайт по новостям у нас. А тот кто блокирует вас - просто идиоты. На всякий случай делайте зеркало в зоне где до вас не дотянутся.
  • Повезло, не то что онлайнеру.
  • Общее впечатление - как после боя. Постепенно начинают подтягиваться выжившие бойцы... :-) Растерянные и подавленные.
  • Ага. Разблокированы... Я вот сейчас попал из дому с компа сюда только ч-з proxy-сервер в Западной Европе. А из РБ напрямую - никак. Хороших слов у меня, конечно нет. Правовой беспредел и информационное чрезвычайное положение. Держитесь, Навины!
  • Вот и Нашая, вижу, проходит партизанскими тропами типа Opera Turbo или другими обходными путями. Их достаточно много, молодцы комп админы Навин, что ориентируются в ситуации. :)
  • Ребята,а вы ведь спасовали... ЯГУЗКЕ вас убедил?
  • [quote="Danis"] Западной Европе.[/quote] Да ты шоооооо.... неужели с западной срани - Европы? Шо там есть?
  • Охотней скажу кого там нет.
  • Нашая2 23.12.2014 // 17:55 Растерянные и подавленные. А чего все растерянные и подавленные ? Майдана- то нет ! А это главное , правда ? Тишь и блажь в стране . Нам просто всем указали , кем они нас считают .И правильно , между прочим , сделали - другого отношения мы со своей болтовней на форуме не заслужили .
  • Пока неправовой беспредел якобы правового государства...
  • [quote="Danis"]якобы правового государства...[/quote] А вот этого - никто и не обещал! Во всяком случае, на моей памяти... :-)
  • [quote="Нашая2"]А вот этого - никто и не обещал! Во всяком случае, на моей памяти... :-)[/quote]Тут дело в том, что относительно независимые интернет-ресурсы с 1-го января - указами-директивами - юридически поставить "по стойке смирно". Вот и "OPEN.BY" уже сообщает о своём закрытии, прощально машА рукой. "Онлайнер" вытеснен. Меня Новый год не радует. "Навины" ведь тоже "BY"... Зарегистрированная официально редакция. А у идиотизма нет границ. Из мыслей - всплывает только Городницкий. (Контекстно-эмоционально): Во тьме заплачут вдовы, Повыгорят поля, И встанет гриб лиловый, И кончится Земля. А небо год от года Всё давит тяжелей, Дрожит оно от гуда Ракетных кораблей. Стоят они, ребята, Точёные тела,- Поставлены когда-то, А смена не пришла. Их свет дневной не радует, Им ночью не до сна. Их красоту снарядами Уродует война. Стоят они, навеки Уперши лбы в беду, Не боги - человеки, Привычные к труду. И жить ещё надежде До той поры, пока Атланты небо держат На каменных руках.
  • Да, я отрезал начало. Это об архитектурных каменных атлантах...
  • [quote="Danis"]Охотней скажу кого там нет.[/quote] Кого там только нет... Тех же алжирцев в изобилии.Вам не приходилось бывать в Марселе,или ,не дай Бог, в Париже?