Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

БАЖ требует проверки законности ограничения доступа к сайтам СМИ

 

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» требует провести проверку по поводу незаконного ограничения доступа к сайтам ряда негосударственных СМИ.

Обращение в связи с блокировкой сайтов belapan.com, belapan.by, naviny.by, belaruspartisan.org, charter97.org, udf.by, 21.by, gazetaby.com, zautra.by БАЖ направила в Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси, Управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД и Генеральную прокуратуру, сообщил БелаПАН пресс-секретарь БАЖ Борис Горецкий.

В обращении отмечается, что сайты были заблокированы с 19-20 декабря без объяснения причин, в то время как действующее законодательство Беларуси не допускает ограничение доступа к интернет-ресурсам для всех интернет-пользователей Беларуси.

«Такое ограничение нарушает права и законные интересы как владельцев этих информационных ресурсов, так и право граждан Беларуси на получение и распространение информации, гарантированное статьями 33 и 34 конституции Беларуси», — говорится в документе.

В обращении подчеркивается, что ЗАО «БелаПАН», которое зарегистрировано в Беларуси в качестве информационного агентства, является владельцем информационных ресурсов belapan.com, belapan.by, naviny.by, никаких предупреждений о нарушении законодательства от уполномоченных государственных органов не получало. «Ограничение доступа к сайтам информационного агентства нарушает, помимо права на распространение информации, и коммерческие интересы ЗАО «БелаПАН», а также его подписчиков», — говорится в обращении.

БАЖ просит уполномоченные органы незамедлительно обеспечить устранение нарушений прав и законных интересов граждан, пострадавших от ограничения доступа к сайтам. Кроме того, БАЖ просил провести проверку незаконного ограничения в Беларуси доступа к этим сайтам, установить лиц, виновных в нарушении законодательства, и привлечь их к ответственности.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева