В Беларуси появился еще один политзаключенный

Правозащитники считают, что Юрий Рубцов пострадал за свою политическую активность. И требуют пересмотра его дела.

21 декабря стало известно о направлении гомельского общественного активиста Юрия Рубцова в исправительное учреждение открытого типа №7 в деревне Куплин Пружанского района Брестской области.

6 октября текущего года Юрий Рубцов был приговорен судом Центрального района Минска по ст. 391 Уголовного кодекса (оскорбление судьи или народного заседателя) на 1 год и 6 месяцев ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Уголовное преследование Юрия Рубцова связано с его произвольным задержанием 28 апреля 2014 года во время санкционированного мирного собрания «Чернобыльский шлях» за майку с надписью «Лукашенко, уходи!» и осуждением на 25 суток административного ареста судьей суда Советского района Минска Кириллом Полулехом. Согласно предъявленному обвинению, в ходе судебного разбирательства он допустил оскорбительные высказывания в адрес судьи Кирилла Полулеха.

Правозащитники обращают внимание, что в суд Рубцов был доставлен обнаженный по пояс, в виде, который оскорблял его человеческое достоинство, а судья при этом не принял никаких мер, направленных на защиту его прав, а также на его просьбы выдать ему очки для ознакомления с материалами дела. Действия судьи явно противоречили Кодексу Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей», а также Кодексу чести судьи Республики Беларусь, пишет правозащитный сайт spring96.org.

Юрий Рубцов выразил недовольство и протест, назвав подобные судебные процессы «судилищем», а судей — «подонками». Данные слова были интерпретированы как высказывания, направленные персонально в адрес судьи Полулеха, при этом замечания Юрия Рубцова к протоколу судебного заседания, направленные им в суд, были отклонены этом же судьей, как необоснованные.

В основу вынесенного приговора были положены исключительно показания сотрудников милиции, секретаря судебного заседания и самого судьи. Ни во время предыдущего следствия, ни в ходе судебного разбирательства данного уголовного делу не был допрошен как свидетель адвокат Юрия Рубцова, участвовавший во время рассмотрения дела 28 апреля в качестве его защитника. Правозащитники считают, что следствие и судебный процесс по делу Юрия Рубцова носили обвинительный уклон, не были приняты меры для всестороннего и беспристрастного рассмотрения, что является одним из необходимых составляющих справедливого судебного разбирательства.

Закрытый властями правозащитный центр «Вясна» и РОО «Белорусский Белорусский Хельсинкский комитет» считают, что преследование Юрия Рубцова напрямую связано с незаконной практикой произвольных задержаний и является политически мотивированным.