Лукашенко: учиться надо напряженно пять дней, а в субботу надо заниматься любимым делом

Суббота в школьном расписании должна быть посвящена любимым занятиям детей — спортивным состязаниям, урока труда, изготовлению поделок. Об этом заявил Александр Лукашенко 24 декабря на новогоднем благотворительном празднике «Наши дети».

«Учиться надо напряженно пять дней: математика, русский, белорусский. А в субботу надо заниматься любимым делом — спортом и трудами», — считает глава государства.

Предложения избавить школы от необходимости собирать макулатуру и металлолом ему непонятны.

«Я вспоминаю свое детство и школьные годы и думаю: а как объединить детей на хорошее дело. Ведь это же был сбор макулатуры, сбор металлолома — и мы за это никогда не получали денег, мы всегда соревновались для того, чтобы сделать нашу Родину богаче», — сказал Лукашенко.

Он призвал подрастающее поколение больше ценить живое общение, потому что «электронные устройства и интернет никогда не заменят настоящих друзей, их поддержки и участия».

«Чтобы наша Родина становилась богаче и краше — любите ее. Связывайте с ней свое будущее. Ведь дом, который любят, обязательно становится более уютным, красивым и гостеприимным. Беларусь — это наш с вами общий дом, и мы должны сообща заботиться о нем, как о самом родном, дорогом месте на свете», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.


  • Пишется: Он призвал подрастающее поколение больше ценить живое общение, потому что «электронные устройства и интернет никогда не заменят настоящих друзей, их поддержки и участия». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/12/24/ic_news_116_451338/ И это в 21 веке! Шок! Сбор макулатуры и металлолома (как я понимаю, это - всего лишь дополнительная нагрузка на учителей? По выполнению "планов" сбора?), уроки труда, скамеечки сколачивать и поделки мастерить. Вместо того, чтобы реально - обеспечить все школы компьютерными классами, современные знания детям давать... Ан нет! Пусть они лучше учатся крестиком вышивать... Борщ варить. Консервируют пусть... отставание.
  • { Ведь дом, который любят, обязательно становится более уютным, красивым и гостеприимным. Беларусь — это наш с вами общий дом, и мы должны сообща заботиться о нем, как о самом родном, дорогом месте на свете», — подчеркнул Лукашенко, } Угу... Ах, ты наша лапушка, живущая в невесть откуда взявшихся дворцах...
  • Пишется: "«Я вспоминаю свое детство и школьные годы и думаю: а как объединить детей на хорошее дело. Ведь это же был сбор макулатуры, сбор металлолома — и мы за это никогда не получали денег, мы всегда соревновались для того, чтобы сделать нашу Родину богаче», — сказал Лукашенко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/12/24/ic_news_116_451338/ ." == Во многом восстановив ленинский военный коммунизм в экономике беларуси, продолжается совковое управление бесхозяйственными, зато идеологическими методами патриотизма. А может надо чтобы сапожник был сапожником, повар был поваром, учитель был учителем, а заготовительные совковые конторы - заготовителями? И нечего учеников превращать в мусорщиков-носильщиков, а школьные дворы захламлять макулатурой и металлоломом, как это было при патриотическом совке времен господина лу. Да при совке еще были повозки, которые объезжали селения и собирали тряпки. бумагу. цветной металл и т.п. в обмен на товары. А теперь нормальную работу заготконтор не удосуживаются даже наладить. Зачем тогда эта требуха с трескотней.
  • [quote="нет"]Да при совке еще были повозки, которые объезжали селения и собирали тряпки. бумагу. цветной металл и т.п. в обмен на товары. [/quote] Вот именно. Может, где-нибудь на селе ещё и возможно по домам ходить, макулатуру собирать, да и то вряд ли. Ну а уж в городе... Да кто пустит собственного ребёнка, шляться по району, звонить в домофоны, заходить в чужие квартиры...Да из соображений элементарной безопасности, не пустит - никто! Или, может детям по помойкам рыться, вступая в драки с бомжами, на "их" территории? Всё это - чушь и отвод глаз от главного. Пусть лучше наладят раздельный сбор отходов. А дети - пусть учатся; если школа не может предоставить современных знаний, значит, надо заниматься дополнительно где-то на стороне... Толку больше будет, чем по мусоркам бродить.
  • [quote="Нашая2"]Может, где-нибудь на селе ещё и возможно по домам ходить, макулатуру собирать, да и то вряд ли.[/quote] Вы же сами говорили, что есть собиратели макулатуры, металла, в особенности цветного. По селам это не обязательно бомжи. Могут машинами накопить металлолом и везти на сдачу. Зачем для них создавать конкуренцию из учеников, если иных путей чины не придумали?