Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посла Украины в Минске обвиняют в нанесении ущерба на 42 млн. гривен
    Эпизод относится ко времени, когда Михаил Ежель был министром обороны при президенте Викторе Януковиче…
  2. Белорусские власти скрывают всю правду о жертвах Тростенца
    Историки уверены, что в урочище Благовщина похоронены не только жертвы нацизма, но и советские граждане, казненные сталинскими палачами…


Общество

Активист из Светлогорска, задержанный на пикете медиками, просит Минздрав провести служебную проверку


Общественный активист из Светлогорска, инвалид первой группы Юрий Ляшенко, который был задержан во время пикета с помощью медиков скорой помощи, обратился к министру здравоохранения и начальнику управления здравоохранения Гомельского облисполкома с жалобой.

Заявитель просит провести служебную проверку по фактам использования медицинских работников для преследования граждан, по результатам дать правовую оценку каждому из описанных их действий, привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. «Прошу предоставить мне полное медицинское заключение о состоянии моего здоровья по состоянию на 25 ноября 2014 года, включая ответы на вопросы, зачем, что и на каком основании мне кололи в приемном покое Светлогорского территориального медицинского объединения», — написал в своей жалобе Юрий Ляшенко.

Напомним, 25 ноября общественный активист намеревался провести пикет на центральной площади Светлогорска с целью привлечения внимания к проблемам нарушения прав людей с ограниченными возможностями. Как только Юрий Ляшенко выехал на коляске на площадь и развернул плакат, к нему подъехала скорая помощь и вопреки его желанию увезла его в больницу. Медики убеждали активиста, что ему плохо. В приемном покое Юрию Ляшенко ввели инъекцию якобы от высокого давления.

Жалобу министру здравоохранения активисту помог составить правозащитник Леонид Судаленко.

Как сообщил БелаПАН правозащитник, в заявлении министру здравоохранения Юрий Ляшенко обращает внимание, что скорая доставила его в больницу в принудительном порядке, без его согласия, против его воли. В приемном покое без согласия активиста ему сделали несколько уколов.

«После инъекций я действительно почувствовал себя плохо, немного придя в себя, я увидел, что возле меня находятся работники милиции, которые составили против меня протокол о совершении административного правонарушения. Считаю, что в данном конкретном случае подчиненные вам сотрудники учреждения здравоохранения были задействованы в политическом преследовании при реализации с моей стороны своих неотъемлемых гражданских и политических прав», — отметил в заявлении Ляшенко.

Он считает, что такими действиями медики нарушили его права, и просит объективно разобраться в ситуации.

За проведение пикета впоследствии общественный активист был оштрафован судом на две базовые величины (300 тысяч рублей).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева