Как зимуют животные в минском зопарке

В Минском зоопарке живет около 2,5 тыс. животных. Многие из них теплолюбивые, поэтому при наступлении холодов им необходимо обеспечить комфортные условия содержания.

«При первом похолодании теплолюбивых животных переводят из уличных вольеров в закрытые отапливаемые помещения. Звери, которые адаптированы к нашим погодным условиям, останутся на своих местах», – рассказала методист зоопарка Наталья Мыслейко.

Зоотехники утепляют домики, где животных прячутся от посторонних глаз. В качестве подстилки используют солому и опилки. Обитатели зоопарка тоже основательно подготовились к зиме: у них вырос густой плотный подшерсток.

Зимовать в открытых вольерах останутся тигры, ягуары, леопарды, львы, зубры, верблюды, рыси, волки, лисицы и другие животные.

А вот медведь Тристан благополучно заснул. Подготавливать медведя к зимнему отдыху зоотехники начинают с сентября: сначала дают ему усиленное питание, а после начинают его уменьшать. Специалисты всегда готовы к тому, что Тристан может проснуться, – для косолапого заготовлен корм. А еще зоотехники следят за передвижениями медведя. Следов на снегу нет – значит, спит.

Ольга Дежнева, Алексей Колесников, «Минск-Новости»