Молодой лось накололся на металлическую ограду под Минском

Каким образом лось умудрился насадить себя боком на пику забора, которая высотой с его холку, остается загадкой...

Лоси частенько забредают в города, поближе к человеку и нередко из-за этого получают серьезные повреждения и даже погибают. Не повезло и этому молодому лосю.

Проезжая на автомобиле по оживленной дороге в районе профилактория БНТУ около Минского моря, корреспондент БелаПАН увидел около его ограды двух лосей.

«Судя по небольшим рогам, это были молодые особи.

Остановился. Показалось, что один из лосей застрял в ограде. Второй, оглядываясь на попавшего в ловушку товарища, перебежал дорогу и скрылся в лесу.

Достав из сумки фотокамеру, направился к застрявшему животному. При приближении лось, становясь на дыбы, попытался вырваться.

Становится виден весь ужас его положения. Каким образом лось умудрился насадить себя боком на пику забора, которая высотой с его холку, для меня загадка. Решаю зайти через открытую калитку на территорию профилактория, чтобы по другую сторону забора и под его защитой попробовать помочь лосю. Он тем временем, ревя от боли, продолжает попытки вырваться. Крепкая шкура рвется, увеличивая размер раны, — сквозь нее видны красное мясо, белые ребра.

Разорвав шкуру внизу бока, лось наконец освобождается и, пошатываясь, не спеша перебегает дорогу, скрываясь в лесу вслед за своим сородичем», — рассказал корреспондент БелаПАН.


  • Какой ужас. Есть ли шансы у него выжить теперь? Рваная рана, кровопотеря, шок - зимой? Лучше бы я этого не видела.
  • корресподенту лишь бы "запечатлеть". Почему бы не позвонить в МЧС и снимай себе издалека? Зайдя за забор, он, наверное, планировал поднять лося за шкуру и тем самым сбросить с ограды? явно лось там уже давно висел, а приближение человека заставило его разорвать рану еще больше и убежать.
  • Рваная рана лучше заживает. Зимой меньше паразитов, пока ещё не сильные морозы, да и начало зммы - лоси ещё не отощали. Если внутренние органы не задеты - думаю выживет... [quote="Нашая2"] Рваная рана[/quote]
  • [quote="vbotyrj"]корресподенту лишь бы "запечатлеть". Почему бы не позвонить в МЧС и снимай себе издалека? Зайдя за забор, он, наверное, планировал поднять лося за шкуру и тем самым сбросить с ограды? явно лось там уже давно висел, а приближение человека заставило его разорвать рану еще больше и убежать.[/quote] С дивана, конечно же виднее, что надо делать. Даже знаете, давно ли лось висел или нет - не иначе, всевидящий.