Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Белорусские полярники доставили флаг цирка братьев Запашных на Южный полюс


Белорусские полярники доставили символический флаг цирка братьев Запашных на Южный полюс, сообщили организаторы проекта «UFO. Цирк с другой планеты», представления которого пройдут в Минске в начале января.


Это совместная акция белорусских полярников и народных артистов России братьев Запашных. Впервые в истории частичка цирка доставлена на Южный полюс. Символический флаг «Цирка с другой планеты» поднят в колонии пингвинов. Акция призвана обратить внимание молодежи на вопросы изучения Антарктиды, а также на тех людей, которые усердно трудятся над разгадками тайн природы. Белорусские исследователи передадут для зрителей шоу фотоматериалы, аудио- и видеоприветствия, передает БЕЛТА.

По словам знаменитого белорусского исследователя Антарктиды Алексея Гайдашова, проект братьев Эдгарда и Аскольда Запашных впечатляет своим действом на грани человеческих возможностей. Это нечто такое же экстремальное, как работа в полярных условиях. «Братья Запашные не просто создают уникальные проекты, но и стараются своей энергией привлечь других к покорению новых вершин. Мы с огромным удовольствием взялись реализовывать интересную идею», — сказал Алексей Гайдашов.

Седьмую Белорусскую антарктическую экспедицию 2014-2015 проводит Республиканский центр полярных исследований Национальной академии наук Беларуси по государственной программе «Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2011-2015 годы». 20-21 декабря проведена операция и с борта научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставлены на континент личный состав и грузы российской и белорусской антарктической экспедиции. В настоящее время разворачиваются системы научных наблюдений, дистанционные системы. Настроение у полярников рабочее. Встретить Новый год белорусы планируют вместе с российскими коллегами, которые находятся неподалеку. Полярники поздравят соотечественников с праздником во время новогодних представлений проекта «Цирк с другой планеты» в Минске.

Более 100 белорусских специалистов с 1956 по 1991 год принимали участие в исследовании и освоении Антарктики в составе комплексных и советских антарктических экспедиций. В этот период белорусы зафиксировали два метеорологических рекорда. В 1983 году на внутриконтинентальной станции «Восток» Владимир Карпюк зарегистрировал самую низкую на планете температуру воздуха (89,2 градуса ниже нуля). В 1988 году на станции «Ленинградская» Алексей Гайдашов зафиксировал самый сильный порыв ветра на Шестом континенте (78 метров в секунду).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева