Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга

Рекордная активность инвесторов может привести к формированию в Минске торгово-офисных улиц…

Рекордная активность инвесторов в сфере коммерческой недвижимости может привести к формированию в Минске торгово-офисных улиц, считает ведущий специалист компании «Твоя столица. Управление проектами» Александр Великий.

Как он отметил, Минск меняет специализацию: если раньше это был город с четко выраженными промышленными зонами, то сейчас активность смещается в сторону офисных и торговых объектов.

«Число минчан, задействованных в этих сферах, растет, тогда как количество рабочих снижается. Как и многие другие европейские столицы, Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга. К этому можно по-разному относиться, но не признавать нельзя», — отметил эксперт.

По его словам, в числе самых перспективных — улица Притыцкого и проспект Победителей. Наибольшие изменения ожидают улицу Притыцкого от станции метро «Пушкинская» до кольцевой автодороги. К концу 2015 года ее совокупная торговая площадь превысит 120 тыс. квадратных метров.

Green City
Green City

Самым крупным объектом станет комплекс Green City с гостиницей, торговым и бизнес-центром. Офисные помещения также предусмотрены в комплексе «Тивали», а рядом с торговым центром «Скала» строят новый головной офис «Белгазпромбанка».

По словам эксперта, высокая концентрация торговых и офисных объектов ожидается и на проспекте Победителей. Застраивают его в основном крупными комплексами: в ближайшие два года откроются торговые центры Galleria Minsk и Palazzo. Они могут составить конкуренцию уже существующим крупным объектам — «Замку» и Arena City. Пространства для любителей шопинга станет больше почти на 50 тыс. кв. м.


Galleria Minsk

Среди примечательных бизнес-центров на проспекте Победителей — Riviera Plaza у водохранилища Дрозды, в котором офисы будут сочетаться со SPA-комплексом, бассейнами и банями.

Riviera Plaza
Riviera Plaza

Кроме того, рядом с Немигой должна открыться офисная высотка Royal Plaza. Рядом с Футбольным манежем в 2015 году откроется многофункциональный комплекс катарских инвесторов стоимостью около 100 млн. евро.

Dana Mall
Dana Mall

Больше торговых и офисных объектов станет и на проспекте Независимости, особенно на участке между улицей Филимонова и кольцевой дорогой. В 2016 году должен открыться крупный торгово-развлекательный центр Dana Mall, еще через год — комплекс «Магнит». По соседству должны построить торговый центр Futuris и многофункциональный комплекс «Газпрома».


комплекс «Магнит»

Торгово-офисным постепенно становится проспект Дзержинского. Наиболее крупным объектом остается комплекс «Титан», вторую очередь которого ввели в строй в 2014 году. В 2015 году введут в строй торговый центр «Магнит». Вдобавок проспект активно застраивают офисными объектами.

На пересечении проспекта Жукова с проспектом Дзержинского сейчас возводят бизнес-центр «Красавiк», а на месте бывшего таксопарка весной 2015 года откроется первый в Беларуси центр распродаж Leto.

На статус торгово-офисной претендует и улица Тимирязева, которая уже включает вещевые ряды рынка «Ждановичи», торговые центры «Мир моды» и Grad, а также деловую застройку между вторым кольцом и Минским заводом холодильников. В 2017 году на улице Тимирязева может появиться физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпик Парк».

Большое скопление торговых центров районного масштаба также на улице Налибокской в микрорайоне Каменная Горка. Сейчас там действуют два торговых центра — «Бонус» и «Квадро», а вскоре появится еще один — «Караван». Полезная торговая площадь достигнет 20 тыс. кв. м, что, как отмечает эксперт, позволит лучше обслуживать растущие потребности этого нового спального района.

«В городе активно формируются улицы с высокой концентрацией объектов общественно-деловой застройки. Торговые и бизнес-центры возводят частные компании в разных районах города», — отметил специалист.

В 2015 году рынок офисных площадей Минска прирастет на 180 тыс. кв. м, а торговой недвижимости — на 210 тыс. кв. м.

«Все это приведет к обострению конкуренции между однотипными объектами. Спрос на рынке со стороны арендаторов растет не столь высокими темпами, как ожидали инвесторы, и уже не поспевает за предложением. Наибольший интерес будут представлять объекты, которые выделяются выгодным месторасположением или удачной концепцией», — отметил Александр Великий.


  • В этом городе волосатые - мы балдеем с них, блин, с ребятами...
  • но одно слово минск... свинск... minx [mɪŋks] сущ. 1) а) дерзкая девчонка; шалунья б) разг. распутная женщина, распутница Syn: hussy 2) кокетка
  • [quote="truth seeker"]но одно слово минск... свинск... minx [mɪŋks][/quote]Во-первых, Менск. Во-вторых, МинСК, а не МинКС. В-третьих. truth [трусы] seeker [сцикер] Тогда truth seeker - сцащий в трусы? Чиполлино, что ли, объявился?
  • [quote="0987654321"]Во-первых, Менск. Во-вторых, МинСК, а не МинКС.[/quote] адназначна - чыпаліна (ад слова c.h.e.a.p), вядомай арыентацыі нам патлумачвае НАВАЛАЧныя пастулаты: Менск - гэта МинКс(Минск) і Ліцвіны(Крывічы) - Белорусссы
  • мо-ги-лёв, бе-ла-руь - прыгажее... дый на дняппре, як и той киев, чы лондон... и дом правительства уже есть... http://lida.in/article/print-62.html