Борьбу с тунеядцами начали с пенсионеров?

Министерство труда и соцзащиты разработало проект документа, в котором прописаны меры по вовлечению неработающих трудоспособных граждан в трудовую деятельность...

Министерство труда и соцзащиты в рамках кампании по борьбе с так называемыми тунеядцами разработало проект документа, в котором прописаны меры по вовлечению неработающих трудоспособных граждан в трудовую деятельность. О том, какие меры предусматривает документ, чиновники пока не говорят.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, документ еще не принят и сейчас находится в Администрации президента. О том, когда же общественность узнает, что за сюрприз чиновники приготовили неработающим согражданам, неизвестно. Как отметил замминистра, решение в этом случае должен принять глава государства.

Валерий Ковальков лишь отметил, что термин «тунеядец» в Беларуси не узаконен, а проект документа готовился в соответствии с положениями Конституции.

Напомним, Александр Лукашенко поручил правительству заставить трудиться тех, кто официально нигде не работает, к 1 января 2015 года. «Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!подчеркивал Лукашенко на совещании 20 октября. — До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать!»

На том же совещании Лукашенко привел и некоторые цифры. Так, по его данным, «около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны». «Пусть 100 тысяч — это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут?» — задавался вопросами глава государства.

Он поручил тогдашнему главе Администрации президента Андрею Кобякову и государственному секретарю Совета безопасности Александру Межуеву внести предложения по этой проблеме и до конца года доложить о проделанной работе.

Лукашенко тогда также поддержал инициативу Министерства внутренних дел, которое предложило возвратить норму, позволявшую привлекать к ответственности граждан, которые не работают и уклоняются от трудоустройства.

Эксперты обращали внимание, что власти развернули кампанию не против тунеядцев, а против работающих нелегально. Мол, государство заинтересовано, чтобы налоги платились исправно, а средства в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) поступали в достаточном количестве. Ведь порядка 70% налоговой нагрузки в Беларуси приходится на отчисления предприятий в ФСЗН.

Будут проблемы с наполнением фонда, под угрозой окажется выплата пособий, больничных и, в первую очередь, пенсий. А так как государство пока не предпринимает никаких мер по реформированию пенсионной системы, то, следовательно, будет искать любые способы фонд пополнить.

Один из них — увеличение периода обязательных выплат в ФСЗН. Так, с 1 января 2015 года увеличен минимальный стаж работы для назначения пенсии по возрасту и пенсии за выслугу лет с 10 до 15 лет.

«Реализация этих мер позволит усилить значимость стажа в размере пенсии и мотивацию работников к длительной легальной трудовой деятельности и ограничит иждивенческие настроения», — отметил Валерий Ковальков.

До 2014 года минимальный трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту и пенсии за выслугу лет, составлял 5 лет, однако с 1 января 2014 года он был увеличен до 10 лет, а с 1 января 2015 года — до 15 лет. Кроме того, с 2015 года для граждан, не имеющих минимальный стаж работы, предусмотрено увеличение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и 65 — у мужчин.

Валерий Ковальков затруднился сказать, сколько людей пенсионного возраста в настоящее время не имеют 15-летнего стажа работы, поскольку «оценка трудового стажа делается на момент, когда они приходят в пенсионную систему».

По оценкам Минтруда, таких людей в Беларуси может быть примерно 5-10 тысяч человек.

Что делать тем, кто в силу различных причин не отработал необходимое количество лет для назначения трудовой пенсии?

«Придется доработать, — сказал Валерий Ковальков. — Если не хватает 15 лет трудового стажа, пенсия назначена не будет: женщине в 60 лет, мужчине — в 65 будет назначена социальная пенсия, но эта пенсия составляет 50% прожиточного минимума и сегодня составляет 700 тысяч рублей».

Замминистра добавил, что в стране нет напряжения на рынке труда — на каждого официально безработного приходится две вакансии. Одним словом, работу найти несложно. Другое дело, что большинство предложений не пользуются спросом из-за низких зарплат.


  • Вот информация: в Беларуси 5,6 млн. человек в трудоспособном возрасте, занято в экономике примерно 4,1 млн. человек (без пенсионеров в нетрудоспособном возрасте, всего работает на 1 октября 2014 года 4,483 млн. человек (минус 1,5% за год)). Пособие на бирже труда где-то 300 тысяч (точно не знаю, не интересовался). Маразм: 1,5 млн. как могут устроиться на 60 тысяч рабочих мест (официально даже сейчас меньше вакансий)? Безработица у нас такая как и в Греции и Испании (там, как знаете, самая большая в Евросоюзе).Может уже пора менять нашего славного "экономиста?
  • А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут?» — задавался вопросами глава государства - СДАЮТ КВАРТИРЫ НА СУТКИ ЧАСЫ и МИНУТКИ - Вам что не ясно. У меня друг снял на долгий срок 3 квартиры и сдаёт их посуточно. Выгодно и работать нигде не надо!
  • Так самый первый пенсионер РБ - это батька...
  • Не поселишься, да хрен вселишься, площадь занята... И с коровою не растелишься: гонит осень вдаль моего кота.
  • Блин, Ермошиной мы обязаны, тем, что с батькою вечно связаны... А захочешь ссать - не пойдёшь в кусты... Он у нас - предел - всей мечты...
  • А пошла бы ты ему борщ варить - Дураков ведь надо кормить...
  • Видите, - огромно наследие Мулявина... Это его "В мокром саду осень забыла"... Оно само собой может столько надиктовать в ухо, что хрен отвяжется... Если слух есть... Вот приходится всё это нам разгр.бать, - сонмищам дураков, тем, кто ныне живущий... Может, даже и нам ниспошлёт благодать - Поутряне водицы - Беловежская Пуща... :)
  • А к Мулявину непременно зайду сегодня. Он от меня недалеко - метров четыреста по прямой... Цветов нести не буду, просто молча постою у его скульптуры, где он с гитарой и опущенными веками...
  • [quote="Ivan100"] У меня друг снял на долгий срок 3 квартиры и сдаёт их посуточно. Выгодно и работать нигде не надо![/quote] Есть руководители-назначенцы предприятий, которые получают зарплату руководителя и всего причитающегося по контракту с вертикалью и колдоговором, а за него на 99% работают замы и главные специалисты. Так от кого вред больший, от вашего предприимчивого друга, если он платит налоги, или от такого руководителя-назначенца вертикали, за которого работают другие?
  • Мужчины в Беларуси умирают на 12 лет раньше женщин, а на пенсию уходят на 5 лет позже. Над нами издеваются!