Минтруда разработало проект документа по привлечению безработных к общественно полезной деятельности

Министерство труда и соцзащиты разработало проект нормативно-правового акта по привлечению безработных к общественно полезной деятельности, сообщил на пресс-конференции 5 января заместитель главы ведомства Валерий Ковальков.

При этом он подчеркнул, что в Беларуси нет термина «тунеядец». «Глава государства давал поручение разработать проект нормативно-правового акта, который бы в соответствии с Конституцией обязал неработающих граждан заниматься общественно полезной деятельностью и участвовать в финансировании государственных расходов на социальную сферу. Такой проект нормативно-правового акта был подготовлен», — сказал Ковальков.

По его словам, проект внесен в Администрацию президента, однако не был принят до конца 2014 года. Как отметил замминистра, решение в этом случае должен принять глава государства, передает БелаПАН.

20 октября 2014 года на совещании по вопросам занятости и миграции Александр Лукашенко потребовал от правительства решительных действий для вовлечения в экономику всех неработающих, «пользующихся всеми благами государства». «Как мне докладывают, около 500 тыс. наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тыс. — это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тыс. чем занимаются? За чей счет живут?» — обратился он к участникам совещания.

Глава государства поручил тогдашнему главе Администрации президента Андрею Кобякову и государственному секретарю Совета безопасности Александру Межуеву внести предложения на эту тему и до конца года доложить о проделанной работе.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич на том же совещании сообщил, что ведомство инициировало ввести в КоАП норму, позволяющую привлекать к ответственности, в том числе и к принудительному трудоустройству, граждан, которые определенный период времени умышленно не работают.

11 ноября начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Светлана Кретова сообщила, что в Беларуси разработан проект документа, предусматривающий введение налога на неработающих граждан.