Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ля месца пахаваньня маці Лукашэнкі дзяжураць “прадстаўнікі сям’і”
    Маці Аляксандра Лукашэнкі Кацярыну Трафімаўну пахавалі на могілках вёскі Хімы, што ў Аршанскім раёне Віцебскай вобласьці...
  2. Государство не хочет замечать проблемы на рынке труда
    Сегодня в Беларуси социальная поддержка не ориентируется на людей, потерявших работу. И сейчас самое время задуматься об этом, не дожидаясь...


Общество

Бюджет силовиков-2015. На МВД и КГБ решили не экономить


Каждый шестой рубль в текущем году Беларусь потратит на финансирование сектора национальной безопасности и обороны.

Такой вывод следует из
опубликованного 3 января на Национальном правовом интернет-портале закона «О республиканском бюджете на 2015 год».

 

Это сопоставимо с общими бюджетными затратами на силовиков в минувшем году. Однако, если считать в долларовом эквиваленте, то некоторым ведомствам, в их числе и Служба безопасности президента, придется туже затянуть пояса либо искать другие источники финансирования…

По выводам экспертов проекта Belarus Security Blog, анализ статей расходов бюджета-2015 свидетельствует, что принципиальных изменений финансирования силовых ведомств в сравнении с минувшим годом не произошло. Хотя этого можно было бы ожидать исходя из ситуации с безопасностью в регионе, грядущих президентских выборов и воинственных заявлений Александра Лукашенко в течение 2014 года.


Сводная таблица Belarus Security Blog

Следует заметить, что в белорусских рублях бюджеты всех силовых ведомств заметно подросли, чего нельзя сказать, если считать в долларах. (Для сравнительного расчета использовался средний официальный курс доллара за январь-ноябрь 2014 года — 10 151 и курс на 1 января 2015 года — 11 900).

Например, финансирование нужд Министерства обороны планируется увеличить (по сравнению с 2014 годом) без малого на триллион — с 7,9 до 8,8 трлн. рублей. В то же время в долларах расходы на Минобороны сократятся — до 746,1 против 779,4 млн. долларов в 2014 году.

В лучшем финансовом положении окажется система МВД, что в год президентских выборов наводит на определенные мысли. Милицию вроде бы реформировали, однако нельзя сказать, что она стала «дешевле» для налогоплательщиков.

Общий бюджет белорусских милиционеров (МВД, Департамент исполнения наказаний, Департамент охраны и внутренние войска) сопоставим с затратами на Минобороны в минувшем году. Всего в 2015-м на милицию запланировано потратить 7,8 трлн. руб. И даже если считать в долларах, прирост заметен: в 2014 году — 654 млн. долларов, на год текущий — 662 млн. долларов.

Прирастет финансами и Комитет государственной безопасности. Что неудивительно, вспомнив, что год текущий нам готовит.

По сравнению с 2014 годом (928,7 млрд. рублей) бюджет «конторы» вырос почти на 230 млрд. рублей. К месту заметить, перевалив за триллион рублей с гаком. В долларах также имеется прибавка: было — 91,4 млн., будет — 97,3 млн.

Возможно, что при оценке вероятных угроз для Беларуси в условиях непростой экономической ситуации составители госбюджета, взвесив все «за» и «против», ставку сделали на возможные внутренние, а не внешние проблемы. Отсюда, не исключено, и решение немного сэкономить на обороне для поддержания штанов тех, кому в году нынешнем придется особо напрягаться.

Такой вывод имел бы право на жизнь, если бы не противоречия в финансировании двух особых спецслужб.

В белорусских рублях расходы на содержание Оперативно-аналитического центра при президенте по сравнению с 2014 годом выросли всего на 1,7 млрд. А в долларах бюджет ОАЦ сократился на 934 тысячи.

Аналогична финансовая ситуация и со Службой безопасности президента. На ее содержание в 2015 году планируется потратить почти на 20 млрд. руб. больше, чем в минувшем: всего — 192,5 млрд. рублей. В долларах президентская охрана станет «дешевле» на 950 тыс. долларов.

Тут либо действительно решили сэкономить, во что верится с трудом, либо у этих спецслужб имеются некие накопления на «черный день», либо они знают, где недостающие деньги взять.

По мнению аналитиков проекта Belarus Security Blog, дополнительным источником финансирования расходов сектора нацбезопасности и обороны могут стать средства различного рода внебюджетных фондов, государственных и формально негосударственных компаний. Достоверных сведений об объеме накопленных ими ресурсов нет...

Всего же на содержание людей в погонах запланировано потратить более 2 млрд. долларов при всем бюджете чуть более 13 млрд. «зеленых».

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это только дармоеды-опричники стараются всячески оправдать свою никчемность и повторяют замусоленную байку о "своих" силовиках.. На просторах бывшего СССР уже давно известно, что т.н. "силовики" не имеют никакого отношения ни к народу, ни к государству. Они охраняют только своих хозяев от того народа, за чей счет жирно кормят этих "силовиков".. Потому по приказу своих хозяев эти "силовики" избивают "свой народ" дубинками, топчут коваными башмаками, рубят саперными лопатками и стреляют в народ даже не задумываясь.. Лишь бы сохранить свою пайку да все свои льготы, получаемые за счет трудового народа..
  • Правильно,что не стали! Перефразирую:Кто не кормит своих силовиков,те будут кормить чужих.
  • і отцу і ... амінь!
  • И вообще - общение есть Батьке, собственно, все мы обязаны... Что с отцом страны все мы связаны..
  • Дружище, кто бы возражал... Что-то катит, что-то откладывается на потом... И пускай себе...
  • ich protestiere nicht!! ))) Некали спрабаваў яго пачытаць, але нешта пайшло не так і замест Маэма даволі надоўга захапіўся Эмілем Залёй (пакуль не трапілася нешта неуягостылі))