В Минске суд над гомофобом закончился дракой (видео)

После судебного заседания 6 января по делу об избиении гея Михаила Пищевского друзья и родственники осужденного Дмитрия Лукашевича напали на журналистов, которые присутствовали в зале судебных заседаний.

Знакомые Лукашевича, а также его сестра с мужем, в грубой форме пытались помешать журналистам сфотографировать обвиняемого или подойти и поговорить с ним. Журналистов оттаскивали и выталкивали из зала.

Напомним, ночью 25 мая 2014 года Михаила Пищевского сильно избили на выходе из минского клуба после гей-вечеринки. Молодые люди оскорбляли выходивших посетителей. Это и послужило причиной конфликта.

После драки один из очевидцев конфликта смог задержать Лукашевича, который избил Пищевского.


Дмитрий Лукашевич

Врачи поставили Пищевскому диагноз — перелом черепа и кровоизлияние в мозг. Пищевскому удалили около 20% головного мозга и теперь он большую часть времени находится в бессознательном состоянии. Однако молодой человек пришел в себя, начал открывать глаза и самостоятельно дышать.

Первоначально суд назначил Лукашевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы и обязал выплатить пострадавшему 100 миллионов рублей. Однако родители Пищевского, а также прокуратура обжаловали приговор как излишне мягкий. Предыдущий приговор был отменен, а дело пересматривается в новом составе.

Родители Пищевского посчитали приговор слишком мягким и обжаловали его.

9 декабря судейская коллегия Минского городского суда рассмотрела кассационную жалобу и решила, что дело будет повторно рассмотрено в суде Центрального района Минска. Приговор Лукашевичу, признаному виновным в хулиганстве и причинении тяжких телесных повреждений Пищевскому, сейчас отменен.

Прокурор просила увеличить срок заключениея Лукашевичу до семи лет тюрьмы. Мать Пищевского и адвокат настаивали на пересмотре дела. Коллегия Мингорсуда отправила дело на новое рассмотрение.

Рассмотрение дела продолжится 8 января в 14.30 в суде Центрального района Минска. Такое решение было принято на заседании 6 января, сообщает БелаПАН.