Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Коронавирус MERS. Насколько он опасен?
    Погибли 9 человек в Южной Корее. Почему нет лекарства, и что делать, чтобы не заразиться...
  2. По следам Постоялко. Как Василий Жарко сделал карьеру министра здравоохранения
    История жизни чиновника, который дольше всех задержался на посту министра…


Общество

В Миорском районе козлы защищают телят от болезней


В один из телятников предприятия «Подъельцы» в Миорском районе поселили три бородатых козла. По словам директора сельхозпредприятия Сергея Костюкова, они защищают телят от белезней.

«Козлы в телятнике — это не наше ноу-хау. Опыт совместного содержания козлов и телят есть у некоторых белорусских хозяйств, более широко такая практика распространена в зарубежных странах», — отметил Костюков. Сам он узнал об этом во время посещения одного из передовых хозяйств Минской области.

«Идея того, что феромоны, которые выделяют козлы, пагубно влияют на вирусы и убивают вредные микробы, показалась мне любопытной. Я пытался найти информацию об этом в интернете, но безуспешно. Поэтому сами проверяем на практике», — рассказал директор. По его словам, «бородатый антибиотик» действительно работает — телята стали здоровее, пишет БЕЛТА.

Сергей Костюков отметил, что эти козлы достались хозяйству совершенно бесплатно. «Животные содержались на частном подворье матери одного из наших сотрудников, и мы просто помогли женщине избавиться от рогатых бородачей, которые были ей ни к чему», — рассказал он.

Как оказалось, телята абсолютно не против такого соседства. «Козлы с молодняком дружат, а вот между собой дерутся. Поэтому содержим их на привязи: два ходят по краям и один - в середине телятника», — заключил директор хозяйства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева