Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусской экономике придется жить по писаным в Москве правилам
    Беларусь по уровню экономической независимости может стать похожа на субъекты Российской Федерации
  2. В Беларуси началась вступительная кампания в вузы
    Абитуриентов и бюджетных мест в учебных заведениях становится все меньше...


Общество

Прокурор требует 6 месяцев ареста для участника «тракторного конфликта»


Конфликт произошел 9 мая 2014 года в деревне Страдечь. ГАИ хотела конфисковать самодельный трактор сельчанина. По версии гаишников, мужчина ездил на своем тракторе без регистрационных номеров по автодороге. Сам владелец Александр Бельчук говорит, что трактор использовался только на частном подворье.



Защитить мужчину пришли его родственники и знакомые. Согласно служебной экспертизе, брат владельца трактора нанес инспектору ГАИ «один удар в область правого глаза и носа», а также прокусил кисть правой руки.

Милиционеры уехали без трактора, а на двух братьев Бельчуков возбуждено уголовное дело. За применение силы в отношении милиционеров Уголовный кодекс предусматривает до 6 лет тюрьмы.

Как сообщает Еврорадио, в ноябре 2014 года начался суд по этому делу. На заседании 10 января прокурор потребовал для Александра Бельчука 6 месяцев ареста. Сам обвиняемый признается, что очень удивлен: «То, что обвинитель потребовал 6 месяцев, это еще хорошо с их стороны. Мне постоянно говорили о 6 годах! Участковые всем людям рассказывали: «Эти ребята себе заработали на 6 лет». Поэтому я считаю, что 6 месяцев — это еще нормально. Обвинитель еще мягко поступил».



Тем не менее, во время своего последнего слова Бельчук вину не признал, потому что не видит состава преступления. Все дело он считает сфабрикованным сотрудниками милиции.

Судья назначил последнее заседание на 12 января. На нем будет оглашен приговор.

Уголовное дело на другого участника конфликта, брата Николая, выделено в отдельный процесс.

Оценить материал:
Средний балл - 2.12 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "ГАИ хотела конфисковать самодельный трактор сельчанина. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/01/10/ic_news_116_452004/ ." == Ах ты, Беларусь бездонная: то церковная повинность, то панская, то сегодня вертикальная! Неужели пусть процыетаю только бракоделы, бракоторговцы и защитники бракопроституции. А может, да здравствует технический прогресс самоисследователей!.