Психолог советует. Как прийти в себя после долгих праздников

Если человек ежедневно пил водку, ему будет тяжело входить в рабочий ритм, да и здоровье надорвано…

 

Пройдет старый Новый год, и череда зимних праздников закончится. Легко после них приходят в себя и входят в рабочий ритм те, кто любит свою работу, говорит психолог.

Долгие праздники с бесконечными застольями многим сбили рабочий ритм. Психолог Ольга Андреева считает, что проще войти в ритм тем, кто любит свою работу:

«Такие люди вероятнее всего ждут день, когда можно приступить к работе. Людям же, которые с ужасом думают, что надо выходить на работу, стоит подумать о том, что можно было бы изменить в жизни. Например, найти другую работу».

Ольга Андреева считает, что длинные праздники — это хорошо, так как два отпуска — летний и зимний — благоприятно сказываются и на настроении, и на здоровье:

«Новогодние каникулы дают возможность отдохнуть, перевести дух среди зимы. Ведь без промежуточного отдыха работать до лета без перерыва тяжеловато».

Другое дело, как человек проводит выходные: «Понятно, что если человек пил ежедневно водку, ему будет тяжело входить в рабочий ритм, да и здоровье надорвано. Это уже личная ответственность — определить, чем человеку заниматься во время отдыха. Другое дело, если побыли с семьей, уделили внимание детям, покатались на лыжах, попутешествовали».

Психолог отметила, что далеко не все любят планировать, спонтанных людей планирование раздражает. Но те, кто расписывает свое свободное время заранее имеет возможность получить максимум удовольствия:

«Например, мы с супругом ездили в Германию на Рождество. Билеты в оперу Берлина я покупала за полгода. Заранее заказывались билеты на прекрасные концерты Берлинского филармонического оркестра, а также столик в ресторане, который нам нравится. Когда планируешь заранее, получаешь удовольствие. Можно сказать, что во время отдыха удовольствие можно планировать».

Еще один момент — выход на работу после длинных выходных для многих совпал с изменениями в худшую сторону в погоде. Добавьте к этому сезонные особенности — «идешь на работу — еще темно, а с работы — уже темно», тут и до сезонной хандры недалеко.

Во многом неустойчивое настроение осенью и зимой вызвано активной выработкой гормона мелатонина, вызывающего сонливость. Из-за отсутствия солнца уменьшается выработка другого гормона — серотонина, который называют гормоном радости. Как результат — многие зимой испытывают чувство подавленности.

Главным средством от сезонной депрессии считается светотерапия, которая облегчает состояние 80% людей. Полезно на какое-то время, пока светло, выйти из дома или офиса и прогуляться несколько минут. Яркий и мощный искусственный свет также улучшает настроение.

♦ Не загоняйте себя работой. Лучше займитесь планированием и входите в рабочий ритм постепенно.

♦ Из всех дел выбирайте самые важные. Отказывайтесь от дел, которые представляются вам наименее важными, строго придерживайтесь этого правила.

♦ Правильно питайтесь. Чтобы почувствовать себя лучше, понижайте употребление сахара и жиров.

♦ Каждый день выполняйте физические упражнения. Даже небольшая физическая нагрузка, например, простые упражнения на растяжку, могут помочь.

♦ Сохраняйте оптимизм. Те, кто не опускает руки, лучше всего справляются с любыми неприятностями.