Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Над частными вузами Беларуси нависла угроза закрытия
    Демографическая ситуация стала причиной значительного сокращения набора в вузы, особенно пострадали частные институты…
  2. В Минске спасли еще одну собаку, привязанную к дереву
    Эту лайку привязали к дереву и бросили в Севастопольском парке. Сколько дней она там пробыла, точно неизвестно…


Общество

Дело об избиении гея в Минске может дойти до ООН


Михаил Пищевский по-прежнему находится в тяжелом состоянии в больнице. Ему удалили около 20% мозга. Однако суд посчитал, что избивший его Дмитрий Лукашевич причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему «по неосторожности».

13 января в суде Центрального района Минска был оглашен приговор по делу об избиении гея Михаила Пищевского. Это было повторное рассмотрение дела. Однако суд вновь приговорил Дмитрия Лукашевича к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Дмитрий Лукашевич
Дмитрий Лукашевич (справа). Фото svaboda.org

Он осужден по ч.1 ст 339 УК (умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (хулиганство), сопровождающиеся применением насилия) и ст. 155 УК (причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности).

Обвиняемый должен выплатить 150 млн. рублей потерпевшему и 63 млн. его матери. В прежнем приговоре фигурировала сумма в 100 млн. рублей. Это, пожалуй, единственное отличие. Ведь и родные, и прокурор сочли наказание слишком мягким. Гособвинитель, в частности, просила приговорить Лукашевича к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима.


За что Лукашевич ударил Пищевского?

Ночью 25 мая Михаила Пищевского избили возле минского клуба, в котором проходила гей-вечеринка. Посетителей, выходивших из заведения, начали оскорблять находившиеся поблизости молодые люди, после чего произошел конфликт.

Михаил Пищевский
Михаил Пищевский. Фото gazetaby.com

Пищевский серьезно пострадал в драке, а нападавшие, в том числе избивший его Лукашевич, убежали и из арки соседнего дома наблюдали за приездом скорой помощи и милиции. Там молодых людей заметил один из очевидцев, который самостоятельно задержал Лукашевича и передал его сотрудникам милиции.

Известно, что 31-летний Дмитрий Лукашевич окончил университет физкультуры, имеет опыт работы учителем в одной из минских гимназий. Его последнее место работы — оператор станка на одном из столичных предприятий.

Врачи диагностировали у Пищевского перелом черепа и кровоизлияние в мозг, около 20% головного мозга пришлось удалить. Около месяца пострадавший пролежал в коме. Шансы на его выживание были минимальные, однако молодой человек пришел в себя, начал открывать глаза и самостоятельно дышать. Однако его состояние по-прежнему тяжелое. Парень не двигается, питается через катетер, периодически вновь теряет сознание. Семья проводит с Михаилом в больнице по 18 часов в сутки.




У родных нет сил еще раз оспаривать решение суда

16 октября суд Центрального района Минска признал Лукашевича виновным по ч. 1 ст. 339 и ст. 155 Уголовного кодекса и приговорил его к лишению свободы на два года и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии, а также обязал возместить моральный вред, который был оценен в 100 млн. рублей.

9 декабря после рассмотрения кассационной жалобы в Минском городском суде дело отправили на повторное рассмотрение в суд Центрального района. Прокурор просила увеличить срок наказания Лукашевичу до семи лет лишения свободы.

И вот сегодня судья зачитал новый приговор, где срок лишения свободы остался прежним. Родственники потерпевшего заявили, что не будут обжаловать приговор. По словам матери Михаила, нет сил опять проходить все судебные тяжбы.


Видео «Радыё Свабода»

Юрист: Лукашевич осознанно наносил удар. Какая здесь может быть неосторожность?

По мнению юриста и правозащитника Романа Кисляка, Лукашевича должны были судить за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, так как драка произошла из-за неприязни обвиняемого к сексуальным меньшинствам, и Дмитрий Лукашевич осознанно наносил удар Пищевскому.

«Действия обвиняемого необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения из хулиганских побуждений). Удар наносил он умышленно, какая здесь может быть неосторожность», — говорит юрист.

Кроме того, по мнению эксперта, к ответственности должны были привлечь и товарищей обвиняемого, которые также участвовали в конфликте и оскорбляли участников гей-вечеринки.

«Их нужно было судить по ч.2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц). Государство должно защищать граждан от тех, кто не может себя контролировать, и проявляет агрессию. Такие люди представляют опасность для общества», — считает Роман Кисляк.


Дело Пищевского могут рассмотреть в ООН

Если родственники не будут обжаловать приговор и не дойдут до Верховного суда, они не смогут подать индивидуальную жалобу в Комитет по правам человека ООН, так как для этого требуется исчерпать все средства защиты на национальном уровне.

Однако, по словам Романа Кисляка, дело Пищевского может быть доведено до ООН в рамках процедуры рассмотрения периодических отчетов. В 2015 году Беларусь как раз должна предоставить такой доклад.

Ранее в Комитете по правам человека ООН не рассматривали уголовные дела по поводу насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.21 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну если бы простого человека, то не было бы и международной вони, но ведь побили ГЕЯ, а они ведь теперь в "цивилизованном мире" некие сакральные неприкосновенные личности. Хорошо, что я не живу в том безумном мире.
  • Педераст - он и есть педераст! Всегда и везде они прятались,но почему сейчас так круто светятся не понятно. Может педерастия,по мнению запада, и есть будущее Мира? Только вот французы и многие и многие другие,большинство то бишь, почему-то против. А может просто педерасты правят Миром уже? ;-)
  • У вас и советские учебники о вреде гомосятины сохранились ?? Может ссылочку на аФФтора дадите ?? И про "мировые религии" тоже не забудьте рассказать..
  • Уехал из Минска 4 года нахад, потому что неоднакратно попадал под наезды гомофобов. Жестокие унижения и избиения , вспоминаются с обидой. Когда я прочел статью про Михаила Пищевского, было даже страшно подумать, что и я мог оказаться на его месте... Жаль молодого человека, его родителей.. Независимо гей он, или не гей, его жизнь уже сломана - он инвалид. А тот самый жестокий "убийца" Лукашевич меньше чем через 3 года выйдет на свободу и будет жить дальше. Уму не постежимо, ведь этому гомофобу в суде дали вместо 7-10 лет всего 2.8 потому что потерпевший был геем. "Гей" - разве не человек? Что бы в Белорусии не было такого ущемления прав, надо начинать с верхов! Само Правительство настраивает народ против геев. Запрещают гей парады, в гей клубы проходят наряды милиции для переписи всех присутствующих. Это не правильно. В Вашингтоне в середине июня проходил Гей парад прямо в центре города,Я был одним из участников этого парада. Специально под это мероприятие были перекрыты 10-ки улиц прямо в центре города. Тысячи людей пришло поприветсвовать участников парада. С начала все таки нервничал, отголосок прошлого давал о себе знать, Но мой страх быстро развялся! Люди на улице были счистливы и веселы, даже не было мысле что сейчас на тебя может кто-то напасть и избить или кинуть камнем толпы. Беларусь еще очень далеко от всего этого. В Америке чувствуешь себя полноценным членом общества.
  • Конечно. Когда в Сирии, Афганистане, Украине каждый день гибнет немало людей, то это так себе... просто статистика. Зато как хоть как-то обидишь гея, сразу визг на весь мир, как будто где-то кто-то сотворил холокост против целого народа.
  • Судя по всему, речь идет о советской школе, где хорошо преподавали только физику с математикой. В гуманитарных дисциплинах 50% - умолчание, 50% - откровенной лжи. Знания и установки нужно обновлять с течением времени, именно для этого человеку дано сознание как адаптивный инструмент. Если им не пользоваться, быстро впадешь в маразм. И кстати, в советской школе вряд ли учили религиозным постулатам. Это вы уже "самообразовались" не в ту сторону, перешли от одной догме к другой, распространенный случай после тотальной обработки сознания.