Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: балконные курорты с джакузи из тархуна
    Не каждый белорус сможет себе позволить поездку на море в этом году, поэтому курорты приходится организовывать в собственных квартирах и на дачах.
  2. Минский хлебозавод обвиняют в антисанитарных условиях
    В соцсетях опубликованы снимки с хлебозавода, если верить которым, хлеб пекут в антисанитарных условиях. Авторы фото утверждают, что снимки сделаны на хлебозаводе №2 в Минске…


Общество

Владельцам сайтов будут выноситься предупреждения за некорректные комментарии на форумах


Владельцы сайтов будут нести ответственность за некорректные комментарии пользователей, заявила министр информации Лилия Ананич в ходе онлайн-конференции на сайте государственного информагентства БелТА.

«По закону о СМИ ответственность несет владелец сайта. Орган государственного управления, который обязан осуществлять контроль за соблюдением законодательства в данной сфере, будет выносить владельцам ресурсов предупреждение, если в комментариях содержится информация, распространение которой либо запрещено законом, либо наносит вред государственным и общественным интересам, либо содержит недостоверную, оскорбительную информацию», — сказала она.

По словам министра, если комментарий будет содержать оскорбление конкретного гражданина, этот человек может подать в суд на его автора. «Одна ответственность не поглощает другую. В настоящее время Министерство информации определяет перечень нормативных правовых актов, которые требуют уточнения после принятия закона о СМИ», — подчеркнула она.

На вопрос, считаются ли средствами массовой информации форумы и блоги, Ананич ответила, что под действие закона о СМИ подпадают продукция средств массовой информации, распространяемая посредством интернет-ресурсов, и их составные части. «Значит, все, что несет интернет-ресурс, является продукцией СМИ. Ответственность за содержание контента лежит на владельцах интернет-ресурсов», — сказала она, добавив, что у гражданина есть также право подать заявку на аккредитацию при госорганах, которые, однако, могут рассмотреть ее и принять свое решение.

«Закон о СМИ никоим образом не ущемляет свободу в интернете, если ее воспринимать с точки зрения гражданина Республики Беларусь, патриота своей страны», — считает Ананич.

Дополнения и изменения в закон о СМИ были приняты 17 декабря Палатой представителей сразу в двух чтениях, а на следующий день — одобрены Советом Республики Национального собрания. 20 декабря документ подписал Александр Лукашенко. Действие обновленного закона о СМИ распространяется на информационные интернет-ресурсы, за исключением требования о государственной регистрации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В телерепортаже теме, в качестве подводки к материалу, было сказано: уже закрыты 5 сайтов, распространявших наркотики... Лично я считаю - и это правильно. Но практика показывает - факически блокируюются совершенно другие сайты. Как правило, новостные. Что и подтвердила вышеукзанная дама собственным высказыванием, точной цитаты дать не могу, почему-то нигде нет. Приведу, как помню. Мол, министерство имеет право ликвидировать сайты, распростаняющую ИНФОРМАЦИЮ, препятствующую "развитию государства". Как на мой взгляд, никто - так не препятствует развитию государства, как наши рапорядители. А "ИНФОРМАЦИЯ", чему-то там препятсвующая, это - такой же нонсенс, как экстремистские ФОТОГРАФИИ. Обе две, они - могут кому-то но нравиться, либо нет, но это - факты!