Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

Минобороны: оперативное управление Генштаба сделало все для управляемой, логичной и целенаправленной подготовки войск


«Занимая особое место в системе управления Вооруженными силами, главное оперативное управление в 2014 году приложило максимум усилий для того, чтобы деятельность структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных сил, штабов всех уровней по руководству подготовкой подчиненных войск носила управляемый, логичный и целенаправленный характер. В прошедшем году во взаимодействии с заинтересованными республиканскими органами государственного управления проделан значительный объем работ в области обороны страны. Апогеем стало подписание главнокомандующим Вооруженными силами решения и директивы на оборону государства», — говорится в информации Минобороны по случаю годового праздника главного оперативного управления Генштаба.

Сообщается, что объективной оценкой деятельности главного оперативного управления Генерального штаба служат итоги всех проведенных мероприятий оперативной подготовки, в том числе совместных с вооруженными силами РФ и других государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности, передает БелаПАН.

«Успешно решены задачи поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности. Показателем эффективности работы офицеров ГОУ в данном направлении явились результаты проверки, проведенной в первом полугодии по плану главы государства, а также контрольных мероприятий под общим руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил, — говорится в сообщении. — Их результаты легли в основу практических рекомендаций по совершенствованию боевой и мобилизационной готовности, позволили уточнить основные направления подготовки механизированных, мобильных, зенитных ракетных подразделений, порядка содержания ВВТ, организации тылового и технического обеспечения в современных условиях».

В Минобороны обращают внимание на то, что осуществлялись мероприятия согласно плану строительства и развития Вооруженных сил на 2011—2015 годы, направленные на повышение эффективности деятельности органов управления по руководству подчиненными войсками, развитие организационной и технической составляющих системы управления, совершенствование боевых и обеспечивающих систем, оснащение Вооруженных сил современными образцами вооружения и техники в новых условиях военно-политической, социально-экономической обстановки и для решения новых задач. Продолжалась работа по развитию теории военного искусства, совершенствованию уставных документов в области применения и подготовки войск, созданы заделы для развития военной теории и внедрения ее в практику.

В полном объеме, как отмечается в сообщении, выполнены годовые мероприятия оперативной и боевой подготовки, «что, несомненно, повысило самостоятельность штабов всех звеньев и их способность управлять подготовкой подчиненных частей и подразделений к выполнению задач по предназначению».

В рамках оперативной подготовки при непосредственном участии офицеров ГОУ были организованы и проведены 17 мероприятий подготовки органов военного управления и войск, а также три совместных мероприятия оперативной и боевой подготовки с миротворческим контингентом КСОР ОДКБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева