Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

Митрополит Павел против аккаунтов монахов в соцсетях и продажи святой воды


Продавать святую воду — это нонсенс и глупость. Такое заявление сделалмитрополит Минский и Заславский Павел журналистам 20 января. Глава православной церкви пообещал наказать торговцев святой водой. Однако, по мнению митрополита, сбор средств может быть оправдан, если деньги идут на компенсацию расходов на покупку тары для воды.

Также митрополит Павел негативно относится к монахам, которые заводят личные аккаунты в социальных сетях. По мнению митрополита, таким образом теряется главный принцип монашества, передает БЕЛТА.

Иерарх вспомнил 1978 год, когда он пришел в монастырь. В то время одного монаха выгнали из обители за то, что он приобрел телевизор, так как это считалось аморальным. Также митрополит Павел рассказал о своем служении в Псково-Печерском монастыре в 1980-х. По его словам, монахи, которые не смотрели телевизор, все равно знали последние новости: «Не знаю, откуда они черпали информацию, но у них тогда 100% не было телефонов и телевизоров, а тем более интернета. Видимо, люди приходили и рассказывали им».

Иерарх называет интернет «большим соблазном» для современных людей, а дневники в социальных сетях, по словам митрополита, вообще «не связаны с православной традицией».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева