КС не видит нарушений во взимании налога с тунеядцев

 

Платить налоги — конституционная обязанность, заявил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, сообщает БЕЛТА.

О соответствии готовящегося документа по искоренению социального иждивенчества Петр Миклашевич сказал, что Конституционный суд не принимает участие в разработке данного нормативно-правового акта, и заранее высказывать суждения по этому поводу у него нет оснований.

«Средства от уплаты налогов идут на общее благосостояние народа. Беларусь строит социальное государство, в котором оказывается всемерная помощь со стороны государства нуждающимся в ней лицам. В то же время, некоторые граждане не уплачивают налоги, пользуясь благами, сформированными на средства всех налогоплательщиков», — сказал он.

По мнению Миклашевича, все граждане Беларуси должны выполнять конституционные обязанности и участвовать в создании общего блага.

Как сообщалось, в Беларуси разрабатывается проект государственного решения, согласно которому неработающие граждане трудоспособного возраста будут обязаны уплатить в бюджет разовый сбор.

По оценкам президента Беларуси Александра Лукашенко, в стране насчитывается около 400-500 тыс. граждан, которые нигде официально не работают и не уплачивают налоги в бюджет, однако пользуются услугами здравоохранения и образования, оплачивают услуги ЖКХ и транспорта по тарифам, частично субсидируемым государством.