Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

Три часа продержали на белорусской границе журналистов с Украины, ехавших на годовщину смерти Михаила Жизневского


Корреспондентов украинского телеканала, которые направлялись на годовщину смерти одного из активистов украинского Евромайдана белоруса Михаила Жизневского, около трех часов продержали на границе при въезде в Беларусь.



22 января — годовщина гибели в Киеве Героя Небесной сотни Михаила Жизневского. Представители телеканала «1+1» ехали в деревню Знамя Труда Гомельского района, где похоронен молодой человек.

Как сообщила БелаПАН корреспондент канала Маричка Падалко, «у белорусских пограничников возникли вопросы к журналистке Валентине Доброте, якобы она — невъездная в Россию. И поэтому пограничники засомневались, можно ли ее впускать в Беларусь, хотя журналистка аккредитована в белорусском МИД».

«Сначала выяснялись вопросы аккредитации, потом пограничники долго разбирались, как пропускать видеоаппаратуру. В итоге через три часа нас пропустили», — отметила Падалко.

Сейчас проходят поминальные мероприятия на могиле Жизневского, на которых присутствуют активисты и волонтеры Евромайдана из Киева, белорусские журналисты, общественные активисты, родственники Михаила Жизневского. Утром могилу Героя Небесной сотни посетили представители посольства Украины в Беларуси, которые возложили венок, цветы и побывали у матери Михаила в Гомеле.

Напомним, 26 ноября 2014 года в Киеве был открыт памятник Жизневскому, на церемонии присутствовали его родители. 25-летний житель Гомеля, член украинской организации УНА-УНСО Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января в Киеве на улице Грушевского. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования.

  

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева