Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

Агрессию против членов ОДКБ приравняли к нападению на Беларусь

 

На Национальном правовом интернет-портале опубликована новая редакция закона «О военном положении». Документ вступит в силу с февраля 2015 года.

В законе, в частности, регламентируются основания для введения военного положения: военная угроза и нападение.

Военной угрозой признается, например, объявление войны Республике Беларусь со стороны другого государства (государств) без совершения действий; концентрация Вооруженных сил другого государства (государств) вдоль белорусской госграницы, которая указывает на реальное намерение применить вооруженную силу против независимости, территориальной целостности, суверенитета и (что введено в законодательство впервые) конституционного строя Беларуси.

Кроме того, под военной угрозой понимается: возникновение очагов вооруженных конфликтов, направленных против независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси; проведение в другом государстве (государствах) мобилизации в целях нападения; заявления и демонстрация силы, осуществляемые в нарушение Устава ООН и указывающие на подготовку к нападению.

Под нападением понимается вторжение Вооруженных сил другого государства или государств на территорию Беларуси или военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила. Также это аннексия белорусской территории или ее части с применением вооруженной силы; ракетно-авиационные удары, наносимые вооруженными силами другого государства (государств) или применение любого другого оружия против Республики Беларусь и другие подобные действия.

К нападению также относится засылка другим государством или государствами на территорию Беларуси вооруженных банд (групп), иррегулярных сил, наемников или подразделений регулярных войск, применяющих вооруженную силу против Республики Беларусь.

Впервые в законе указывается, что нападением на Республику Беларусь считается агрессия против любого из членов Организации Договора о коллективной безопасности (России, Армении, Казахстана, Таджикистана или Кыргызстана).

Военное положение вводится указом президента с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики Национального собрания. Такой указ, равно как и указ об отмене военного положения, подлежат немедленному официальному опубликованию, а также распространению через другие СМИ или иные общедоступные средства коммуникации.

В период военного положения не могут быть распущены Совет Республики и Палата представителей. Нельзя провести выборы и референдумы. «В случае истечения в период военного положения срока полномочий выборных государственных органов и должностных лиц срок их полномочий продлевается до прекращения периода военного положения, если их полномочия не приостановлены в порядке, установленном законодательными актами», — сказано в законе.

При этом граждане пользуются в этот период всеми правами и свободами, установленными Конституцией, за исключением прав и свобод, ограничение которых предусмотрено упомянутым законом и иными законодательными актами в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других граждан.

Граждане обязаны при военном положении выполнять законные требования государственных органов, органов военного управления, местных советов обороны, их должностных лиц; являться в установленные время и место по вызову в госорганы, органы военного управления, местные советы обороны. Те, кто достиг возраста16 лет, но еще не старше 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин) и способен к выполнению работ оборонного характера по состоянию здоровья, должны участвовать в выполнении таких работ, а также в ликвидации последствий применения оружия, восстановлении поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов и т.д.

Также граждане обязаны предоставлять имущество, находящееся в их собственности, необходимое для нужд обороны, в том числе жилые или нежилые помещения для проживания или размещения граждан, временно отселенных с территории, на которой ведутся военные действия, из зоны чрезвычайной ситуации, прогнозируемого очага поражения в безопасные районы. При этом дается право на компенсацию государством стоимости имущества, находящегося в собственности граждан и предоставленного для нужд обороны.

Запрещается приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; организация и участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании и других массовых мероприятиях; изготовление и распространение информации о госорганах, органах военного управления, местных советах обороны, действиях Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций, привлеченных к обеспечению военного положения, о военном и экономическом состоянии Республики Беларусь, ходе военных действий без разрешения уполномоченных должностных лиц органов военного управления, выдаваемого в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы военной цензуры.

Закон содержит и другие нормы, касающиеся военного положения.

Так вводится институт досудебного соглашения. Это норма регламентируется законом «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РБ, Кодекс РБ об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс РБ об административных правонарушениях».

В конце января 2015 года этот закон вступит в силу. Сам текст закона опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Досудебное соглашение заключается на стадии предварительного расследования. По мнению экспертов, эта правовая норма будет эффективной для преступлений, совершенных группой лиц. Примером могут быть уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

По условиям досудебного соглашения, если обвиняемый выполнил все его обязательства, то ему сокращают срок или уменьшают размер наказания. В случае, если речь идет о преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, то при выполнении всех условий досудебного соглашения, обвиняемому не грозит больше смертная казнь. Ее могут заменить либо пожизненным наказанием, либо лишением свободы «в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса», — говорится в законе.

Совмину следует в трехмесячный срок принять меры для реализации положений данного закона.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева