Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зеленый город. Нужно ли омолаживать деревья до голого ствола?
    Обрезка, после которой дерево превращается в столб, неприемлема, считают биологи…
  2. С корабля — в тюрьму. Плавательная практика белоруса завершилась в российском СИЗО
    Пока Алексей проходил практику на корабле, в Беларуси его разыскивали как уклониста от призыва, хотя и военкомат, и милиция знали, где находится парень.


Общество

В Беларуси судья экономического суда за месяц рассматривает 136 дел


21 января подведены итоги деятельности экономических судов Беларуси за 2014 год.

Так, в экономические суды поступило порядка 153,6 тысяч обращений (в 2013 году – 119,9 тысячи), из которых порядка 148,7 тысячи – первичные, и 4,8 тысячи — в порядке обжалования принятых судебных постановлений. Увеличение по сравнению с 2013 составило 28%.

Среднемесячная нагрузка на судью экономического суда области без учета председателей судов и вакантных должностей судей по поступившим процессуальным документам составила 136 дел. В 2013 году данный показатель составлял 101 дело.

На совещании были озвучены основные рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации работы экономических судов.

На совещании было отмечено, что в работе судей не должно быть необоснованного затягивания рассмотрения дел. Также экономическим судам рекомендовано уделять особое внимание качеству работы судей первой инстанции, совершенствовать систему анализа и мер реагирования на ошибки, выявляемые при пересмотре дел вышестоящими инстанциями.

Особое внимание экономические суды должны уделять совершенствованию механизмов рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве). При рассмотрении таких дел суды должны обеспечивать принципиальную позицию по вопросам досудебного оздоровления, оценки действий должностных лиц, руководителей, допустивших банкротство предприятий, оценки качества работы антикризисных управляющих, выполнение требований Закона об экономической несостоятельности (банкротстве) в части направления частных определений и других мер реагирования, отмечается на сайте Верховного суда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева