«Народная воля» против Мининформа. Свободу слова предупреждениями не задушишь

Верховный суд оставил в силе предупреждение «Народной воле». Но газета и дальше продолжит писать критические статьи…

23 января Верховный суд оставил в силе предупреждение «Народной воле», вынесенное Министерством информации в ноябре 2014-го. Регулятор посчитал, что колонка Светланы Калинкиной «массово дезориентирует население», «дискредитирует внешнюю политику государства». И суд поддержал эти доводы.


Фото Сергея САЦЮКА

Статья Светланы Калинкиной под названием «На цепь!» была посвящена ратификации договора о Евразийском союзе. Автор высказала собственное мнение о возможных подводных камнях договора. Однако Министерство информации через 46 дней после публикации увидело в авторском мнении «распространение недостоверной информации, которая вводит читателя в заблуждение».

В предупреждении, вынесенном изданию 11 ноября 2014 года, фигурирует цитата из текста: «Так вот, выход из Евразийского экономического союза в случае чего для Беларуси будет невозможен. Он просто не предусмотрен договором о создании союза. Один раз подписались — и это уже навсегда».

Позиция «Народной воли»

В суде главный редактор газеты Иосиф Середич обратил внимание, что эта цитата вырвана из текста, ведь дальше Калинкина поясняет, что согласно Договору о ЕАЭС решения, связанные с прекращением членства, принимаются по принципу консенсус минус голос государства-члена, который намерен выйти из союза.

Выступление Иосифа Середича на суде (аудио)

«Это значит, что Россия или Казахстан, а теперь еще и Армения будут решать, сможет ли Беларусь выйти из Евразийского экономического союза, — пояснила автор на суде. — Вопросы суверенитета крайне важны для государства. И странно, что государственный орган — Министерство информации — вместо того, чтобы приветствовать обсуждение на эту тему, делает все, чтобы закрыть общественную дискуссию».

Представитель «Народной воли» в суде Андрей Бастунец настаивал, что Калинкина выразила свое личное, авторское мнение. Согласно Конституции, таким правом обладает каждый гражданин. Кстати, на последней странице газеты написано, что редакция не всегда разделяет мнения читателей и авторов.

Юрист обратился с просьбой назначить лингвистическую экспертизу, которая определит для суда и Министерства информации, в чем разница между «мнением» и «распространение информации». Однако госорган выступил против, и суд не удовлетворил ходатайство.

Андрей Бастунец
Андрей Бастунец, фото Сергея САЦЮКА

Мининформ ссылался на то, что «Народная воля» нарушила ст. 4 закона «О средствах массовой информации» (основные принципы деятельности СМИ — достоверность информации). Но Бастунец настаивает, что, во-первых, применение санкций за нарушение принципов противоречит нормам права. А во-вторых, ст. 13 Договора о ЕАЭС действительно говорит о том, что решение Высшего совета, связанные с прекращением членства, принимаются по принципу консенсус минус голос государства-члена, уведомившего о своем намерении прекратить свое членство в союзе. Поэтому сомнения журналистки оправданны.

Кроме того, настаивал Андрей Бастунец, еще одним принципом деятельности СМИ по закону является многообразие мнений. И «Народная воля» опубликовала не только позицию Калинкиной по вопросу Евразийского экономического союза, но и анализ, подготовленный первым заместителем министра иностранных дел Беларуси Александром Михневичем.

Позиция Министерства информации

Министерство информации настаивает, что колонка Светланы Калинкиной — это распространение информации. И неважно, в каком жанре написан текст, редакция должна нести за него ответственность.

Светлана Калинкина
Светлана Калинкина, фото Сергея САЦЮКА

Какой именно вред нанесла данная статья государству или обществу? Мининформ лишь предполагает, а не замеряет. Однако практика показывает, что этого достаточно для вынесения предупреждения. По мнению чиновников, «Народная воля» массово дезориентировала население, дискредитировала внешнюю политику Беларуси, а также нарушила право граждан на достоверную информацию.

Представители Министерства информации настаивают, что никаких преград для Беларуси покинуть Евразийский союз не существует.

Суд поддержал доводы государственного органа и отклонил иск «Народной воли».


Фото Сергея САЦЮКА

Начальник управления правовой и кадровой работы Министерства информации
Виктория Мелешко и ее заместитель Юрий Бебешко.

Как будет дальше действовать газета?

Таким образом, «Народная воля» имеет два вынесенных предупреждения за 2014 год. По закону Министерство информации может приостановить выпуск газеты. У издания есть месяц на то, чтобы подать кассационную жалобу в суд.


Фото Сергея САЦЮКА

Бывший судья Конституционного суда, доктор юридических наук Михаил Пастухов,
журналист «Народной воли» Виталий Гарбузов и Иосиф Середич.

Главный редактор Иосиф Середич заявил, что «Народная воля» намерена оспорить сегодняшнее решение суда. Надежда на положительный исход слабая, но по его словам, для истории важно пройти все этапы защиты интересов газеты.

«Если Министерство информации полагает, что издатель газеты таким образом будет подвешен и будет сегодня думать, как избавиться от Калинкиной или как избавиться от других приницпиальных журналистов (кстати, а намеки мне были сделаны уже неоднократно), этого никогда не будет. Я людьми не торговал и торговать не собираюсь», — заявил Середич.

Светлана Калинкина намерена и дальше писать на остросоциальные и политические темы: «Если задачей этого предупреждения было, чтобы Калинкина писала менее резко или меньше, то эта задача выполнена не будет. Я собираюсь и дальше писать по тем вопросам, которые считаю актуальными и значимыми. Если задачей этого предупреждения было, чтобы «Народная воля» перешла на тематику сад, огород и как здорово в нашей стране, это задача тоже не выполнена. Тогда нет смысла в существовании газеты».


  • Мне очень понравилось видео со Светланой Калинкиной. На фоне ежедневно мелькающих в разных теленовостях явно тупящих и косноязычных госчинов, её свободное и независимое мышление, правильная речь - это \"луч света в тёмном царстве\". Адарье - респект за репортаж, но никаких баллов не ставлю. === Прим. (P.S.) Увы, я сам начинаю забывать те времена, когда реально можно было, включив, извините, примитивную радиоточку на кухне, услышать походя хоть что-то связанное с интеллектом и независимым мышлением... И похоже, мы 20 лет, как в механике, \"равномерно и прямолинейно\" - умственно деградируем... РБ - страна чиновников и чинопочитания. Интеллектуалы ей не нужны. А жаль...
  • [quote="Danis"]Увы, я сам начинаю забывать те времена, когда реально можно было, включив, извините, примитивную радиоточку на кухне, услышать походя хоть что-то связанное с интеллектом и независимым мышлением..[/quote] Неужели были времена, когда было в удовольствие слушать проводное радио?
  • [quote="S-Vasil"]Неужели были времена, когда было в удовольствие слушать проводное радио?[/quote] Да, были! Никогда не забуду, к примеру, сто лет назад услышанный утром, на кухне за кофе, полезный совет. Он прозвучал на белорусском языке, что придавало ему ещё большей сочности, яркости и выразительности. Там фигурировали слова гумавые боты, панчохi и шкарпеткi; увы, я не владею белорусским языком настолько хорошо, чтобы взять себе наглость на нём что-то написать. Есть правило: если ты не умеешь что-то делать хорошо, то не делай этого вовсе! :-( Но суть была такова: если у вас быстро изнашиваются носки в резиновых сапогах, то, следует взять старые капроновые чулки, отрезать от них лапки, да на носки эти - нашить; те станут намного прочнее! :-)
  • Ну, а если говорить серьёзно, совершенно очевидно. Всё это звенья одной цепи - сперва блокировка сайтов; теперь - эти предупреждения "НВ"... Г-жа Калинкина сказала, что, видимо, Мининформ и сам не знает, что с ними делать.... На мой взгляд, всё они отлично знают. Они - готовятся. Типо, не убивать пока, но - и жить не давать.... Держитесь! V.
  • [quote="S-Vasil"]Неужели были времена, когда было в удовольствие слушать проводное радио?[/quote]Василь, ёлы-палы... да, был "Радиофакт", которым "с раницы" будил тебя Иван Гладкий. Журналист белорусского радио... А о станции "Белорусская молодёжная" - о ней, блин, тоже - понятия не имеете? - Мать - перемать!
  • И однажды, когда меня разбудил этот сиплый и писклявый "усатый" голос в начале своей предвыборной речи, - я только поёжился плечами, не зная, что это "белорусское счастье" целит собой аж на века... Как же... Никитин: Цари - ищи-свищи. Дворцы - сминаемы. А плечи... И не сменяемы... (Я позабыл законченную рифму, но и не суть важно). Между прочим, боец тут правит. Он крутой наш боец без правил. Как виденье, неуловима Батьки совесть мелькает мимо... А мы, словно лохи, вопим вновь и вновь! - Не увядай, морковь, не увядай, морковь. Не у-вя-дай, морковь...
  • Да, понимаю, это глупо сегодня, но приветливые и светлые, да, - именно - светлые - голоса белорусских, белорусскоязычных мастеров радиоэфира - ты под них и просыпался...
  • [quote="Danis"]А плечи... И не сменяемы... [/quote]А плечи всё свежи... И не сменяемы... Виноват. Рифмы порой теряю. Тем паче, что острие моей шпаги целило в иное... :)
  • у всех такие шубейки, особенно у калинкиной... и на какие-такие пиндосские шиши она её себе прикупила? с жиру там все бесются... с белсата, известно какими штатами проплаченного, калинкина раньше не вылазила... сейчас, правда, я и не смотрю его, бо тошно... правдолюбку из себя ещё строит...
  • Чипо, ты впадаешь в мизантропию. Я не эксперт по женским шубам, но какое-то - более-менее презентабельно выглядещее верхнее мохнатое облачение - женщина со средним достатком может себе с получки - двух получек - может и приобрести... :)
  • ай, да распаусюдживала она дзезу, гэтая калинкина...