Беларусь хочет присоединиться к международной системе оценки качества образования PISA

 

Это может произойти уже в 2018 году, сообщила заместитель министра образования Раиса Сидоренко на брифинге в Минске 23 января.

По ее словам, в этом году планируется подать заявку и перечислить денежный взнос, а в 2018-м — подключиться к PISA, сообщает БелаПАН.

Участие в PISA обойдется Беларуси примерно в 40 тыс. долларов. Финансирование будет осуществлено из денег, выделенных Всемирным банком на реформирование системы белорусского образования. Также эти деньги пойдут на привлечение консультантов по итогам проведения тестирования и «дальнейшую работу, направленную на улучшение содержания образования Беларуси», сообщила Сидоренко.

Специалист отметила, что Беларусь остается одной из немногих европейских стран, которые не участвуют ни в одном из независимых систем оценки качества образования. Качество образования проверяет Институт контроля знаний, находящийся в ведомстве Минобразования.

Как сообщила Сидоренко, участие в PISA позволит Беларуси оценить свою систему образования «на фоне более развитых стран». При этом чиновница отметила, что, как правило, страны впервые участвующие в обследовании, оказываются в конце списка, то есть показывают худшие результаты.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) — тест, оценивающий грамотность 15-летних школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. Был разработан в 1997 году, впервые прошел в 2000-м. Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системе образования в разных странах и оценить эффективность стратегических решений в области образования.