Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пропавшая в Смолевичском районе пятилетняя Ангелина спустя сутки найдена живой и невредимой
    Ее разыскивали более 350 человек — по отзывам участников поисков, девочка «держалась молодцом»…
  2. Четыреста коттеджей и парк, как в Нью-Йорке. Что построят на территории комплекса «Минск-Мир»?
    Застройщик ставит перед архитекторами свои условия, городские власти перед жильцами оставшегося на территории частного сектора — свои.


Общество

Белорусские полярники подняли в Антарктиде флаги Беларуси и Национальной академии наук


В честь Дня белорусской науки в полевом лагере отечественной антарктической экспедиции у горы Вечерняя подняты флаги Беларуси и Национальной академии наук.



«Белорусские ученые — не новички в Антарктиде и стараются сделать все, чтобы результаты отечественных исследований в Антарктике были востребованы в мировой науке и на практике, а наша страна укрепляла свои позиции в рядах стран-участников договора об Антарктике!» — процитировала пресс-служба НАНБ поздравление от участников 7-й белорусской антарктической экспедиции.

Как сообщает БЕЛТА, Республиканский центр полярных исследований Национальной академии наук Беларуси проводит 7-ю белорусскую антарктическую экспедицию 2014-2015 по госпрограмме «Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2011-2015 годы». 20-21 декабря с борта научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» доставлены на континент личный состав и грузы российской и белорусской антарктической экспедиции.

Разворачиваются системы научных наблюдений, дистанционные системы. Одна из главных задач нынешней экспедиции — работы по инженерному оборудованию площадки для установки в 2015 году первых модулей белорусской антарктической станции.

Работа на ледовом континенте продлится до середины апреля нынешнего года. Белорусские полярники проведут исследования по пяти научным направлениям, в том числе выполнят работы в интересах национальной космической программы. Члены экспедиции проведут испытания новых технических средств белорусских разработчиков для дистанционного зондирования природной среды.

Первая очередь белорусской антарктической станции будет построена в Антарктиде до 2018 года. Объект будет состоять из 8-10 модулей, оснащенных всем необходимым для жизни и работы полярников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева