Иск «Народной воли» к Министерству информации отклонен

23 января Верховный суд отклонил иск газеты «Народная воля» к Министерству информации. Такое решение приняла судья Елена Кострома.

Представители издания намерены обжаловать это решение в кассационном порядке, сообщает БелаПАН.

Иосиф Середич
Главный редактор газеты Иосиф Середич

«Народная воля» требовала признать недействительным предупреждение, вынесенное 11 ноября 2014 года за статью Светланы Калинкиной «На цепь!». Статья посвящена ратификации договора о Евразийском экономическом союзе. Автор высказала собственное мнение о возможных «подводных камнях» договора. Однако Министерство информации увидело в этом «распространение недостоверной информации, которая вводит читателя в заблуждение».

Это второе предупреждение, вынесенное «Народной воле» в 2014 году. По словам представителя издания в суде Андрея Бастунца, если суд оставит его в силе, у Мининформа появится возможность приостановить выход газеты.

«Если Министерство информации ставило задачу заставить меня писать осторожнее, то этого не будет, — заявила журналистам после оглашения решения суда Светлана Калинкина. — Я буду и дальше писать о том, что считаю нужным и социально важным. Если министерство ставило целью, чтобы «Народная воля» стала изданием, которое пишет про сад и огород, то этого также не произойдет».