Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…
  2. «Беларусь без крайностей». Бизнес по-белорусски
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

В Беларуси создали антибиотик в таблетках, позволяющий заменить уколы


На химическом факультете Белорусского государственного университета разработаны новые таблетированные лекарственные формы антибиотиков — аналоги их инъекционных форм.



Новшество позволяет заменить уколы на таблетки, что особенно важно при длительной терапии, сообщает пресс-служба БГУ. Например, лечение лекарственно устойчивого туберкулеза требует введения инъекционных антибиотиков в течение всей активной фазы — а это может продолжаться до восьми месяцев, что приводит к ежедневным уколам, зачастую к различным побочным реакциям, осложнениям, психологическому дискомфорту больных.

Новый препарат университетских ученых создан на основе синтезированных в Беларуси производных целлюлозы, что обеспечит защиту лекарственной субстанции от кислой среды желудка. Речь идет об эффективном поступлении антибиотика в кровь непосредственно из желудочно-кишечного тракта при практически полном сохранении его антибактериальной активности.

К настоящему моменту, несмотря на многочисленные попытки ученых разных стран создать альтернативные инъекциям лекарства, для целого ряда препаратов проблема до конца не решена. Предполагается, что новая разработка БГУ будет востребована в фармацевтической промышленности, которая уже в ближайшее время может наладить производство таблетированных противотуберкулезных препаратов, не имеющих мировых аналогов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева