Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

ЮНФПА: К 2030 в Беларуси будет 80% горожан

 

По прогнозу, в Беларуси к 2030 году численность городского населения увеличится на 2,6% (с 7,22 млн до 7,41 млн человек), а его доля достигнет 80%.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Согласно прогнозным оценкам, наибольшие демографические потери понесет сельская местность, ситуация в городах будет более благоприятной. Так, численность сельского населения сократится почти на 400 тыс. человек и составит в 2030 году 1,85 млн человек. Причем численность населения уменьшится во всех регионах, за исключением Минска, население которого будет медленными темпами увеличиваться.

Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных одной женщиной) в Беларуси соответствует показателю в наиболее развитых странах мира, в том числе и в Европе. В последние годы в нашей стране все более явно проявляются черты европейского репродуктивного поведения населения. Это проявляется в стремлении к самореализации, карьерному росту, высоким стандартам потребления. Как и для многих европейских государств, для Беларуси характерна тенденция увеличения среднего возраста при вступлении в первый брак, а также среднего возраста женщины при рождении ребенка первенца.

В последнее время в Беларуси растет суммарный коэффициент рождаемости. Однако он, как и раньше, не обеспечивает уровня простого воспроизводства населения. Кстати, улучшение положения женщины на рынке труда стимулирует рождаемость, и такая тенденция среди высокоразвитых стран уже наблюдается в США (суммарный коэффициент рождаемости 2,06), Нидерландах (1,76), Финляндии (1,83), Швеции (1,90), Норвегии (1,88) и других странах.

Влияет на ситуацию и возраст матери при рождении ребенка. В настоящее время наблюдается тенденция к его увеличению, в наиболее экономически развитых странах мира он уже превысил 30 лет (31,4 года — в Италии, 31,3 лет — в Японии). В Беларуси данный показатель — 25,4 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева