Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Лучшие разработки белорусских военных с выставки научно-технических достижений и инновационной деятельности


Организации Государственного военно-промышленного комитета Беларуси представили свои лучшие научные разработки 23 января, накануне Дня белорусской науки, на выставке научно-технических достижений и инновационной деятельности, проходившей в лицее БГУ.

Как сообщает Госкомвоенпром, в экспозиции комитета были показаны лучшие разработки ОАО «ВОЛАТАВТО», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» и ОАО «НИИ ЭВМ».

Уникальная технология восстановления внутренних поверхностей цилиндров, имеющих коррозионные и иные виды поражений глубиной до 1—1.5 мм, методом импульсной лазерной наплавки была представлена ОАО «558 Авиационный ремонтный завод». Обеспечивает структуру наплавки, сходную со структурой основного металла. Данная разработка заняла 2-е место в номинации «Лучший инновационный проект» пятого Республиканского конкурса инновационных проектов 2014 года, передает БелаПАН.

Перспективную разработку — мобильную быстроразвертываемую платформу (МБРП-24-200), предназначенную для подъема различного оборудования, в том числе узлов телекомунникации, средств радиоэлектронной борьбы, а также оптико-электронных средств на высоту до 24 метров, представило ОАО «ВОЛАТАВТО». Новейшая инновационная разработка, соединившая в себе уникальные технические и компоновочные решения (на одном шасси установлены подъемно-мачтовое устройство, аппаратный отсек с автоматизированным рабочим местом, автономный агрегат питания) позволила не только существенно упростить эксплуатацию комплекса, в том числе избежать использования системы крепления мачтовых растяжек в землю (что значительно экономит время развертывания и свертывания), но и уменьшило количество транспортных единиц в составе комплекса.

ОАО «НИИ ЭВМ» представило разработку входного турникета Минского метрополитена с системой оплаты единого проездного билета на основе бесконтактных смарт-карт. Автоматизированный контрольный пункт (АКП-БСК) предназначен для автоматического контроля оплаты проезда в метрополитене и используется наряду со старыми носителями (жетонами и БСК-Classic). АКП-БСК содержит дополнительное оборудование — валидатор обработки единых билетов, микропроцессорный модуль обработки и управления, а также новое ПО и оборудование связи по CAN-линии. В Минском метрополитене система введена в эксплуатацию в мае 2014 года.

Кроме того, ОАО «НИИ ЭВМ» разработало входной турникет Минского метрополитена с системой оплаты по мобильному телефону (АКП-SMS). Достаточно отправить бесплатное СМС на специальный короткий номер и дождаться ответа. Сообщение с числовым кодом — это и есть проездной билет. Для прохода в метро его необходимо отсканировать с экрана телефона на турникете с логотипом «SMS-билет».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева