Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Прихожане протестантской церкви в Могилеве просят найти и наказать осквернителей исторических зданий


В Могилеве 24 местных жителя обратились в Могилевский горисполком с просьбой предотвратить постоянное осквернение исторических зданий по улице Лазаренко и наказать виновных в регулярном нанесении на них надписей.

«В октябре мы произвели ремонт здания и его покраску, как нам предписала прокуратура, но в ноябре его опять обрисовали», — рассказал БелаПАН пастор протестантской церкви «Вифания» Павел Бродов, которая расположена в исторической части города по улице Лазаренко, 5. По его словам, он обращался в милицию по новому факту осквернения.

«Я писал начальнику Ленинского РОВД, предоставлял смету всего этого ущерба, но никаких ответов и приветов. Только приходил следователь, написал протокол, и больше ничего», — рассказал пастор.

Обратившиеся к властям граждане винят в осквернении здания Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), активисты которого еще в 2008 году проводили акцию по разрисовыванию стены путепровода, проходящего по улице Лазаренко через реку Дубровенка. После этого, отмечают они, и началось несанкционированное нанесение оскорбительных надписей как на стене путепровода, так и на других зданиях.

«Функционеры ОО «БРСМ» организовали нанесение на подпорной стене путепровода напротив церкви граффити, после чего было испоганено здание и самой церкви евангельских христиан», — говорится в обращении.

Подписанты требуют от городских властей, в частности, закрасить несанкционированные оскорбительные надписи, обязать членов БРСМ очистить от граффити стену путепровода, «поручить отделу образования и ОО «БРСМ» провести профилактические мероприятия против совершения данных правонарушений бээрэсэмовцами».

«Мы рассматриваем данное обращение с выходом на место, со всеми заинтересованными», — заявила БелаПАН начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома Инна Короткевич.

«Обвинять можно кого угодно, но кто поймал того же бээрэсэмовца за руку, когда тот что-то обрисовывал? Я не могу сказать, основательны те обвинения или нет, но ни по одним сводкам не проходит, что кого-то задержали, и он — бээрэсэмовец», — отметила идеолог.

По словам Короткевич, в горисполкоме создана постоянно действующая комиссия, которая проводит обследование культурно-исторических ценностей. «И если есть какие-то «замалевки», зарисовки, мы тут же делаем предписания в органы внутренних дел, чтобы они усилили работу, активизировали, может быть, патрульные посты», — утверждает чиновник.

Напомним, после первого обращения граждан об осквернении зданий по Лазаренко весной 2013 года замначальника управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Парков обещал принять «возможные адекватные меры, чтобы больше такого не повторялось».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева