Лукашенко: все должны трудиться на благо государства

Темы тунеядства и наркомании не являются предвыборным пиаром, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января.

«Не я поднял эти вопросы. В обществе проблема эта бурлит, и я вынужден реагировать на это», — сказал он, сообщает БелаПАН.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

По словам Лукашенко, в декрете о тунеядцах «никакого льготирования лишнего не будет, мы постараемся посередине пройти». «Инвалиды и прочие — они получат свое, мы их будем поддерживать. Но тот, кто должен работать, тот будет работать. И до 14 лет сидеть дома и говорить, у меня ребенок, я его воспитываю до 14 лет или даже до 7 лет — этого тоже не будет, потому что в подавляющем большинстве даже до трех лет недотянули, ребеночка в детский сад по дешевке на плечи государству, а сам сижу отдыхаю», — отметил белорусский руководитель.

Он подчеркнул, что все должны трудиться на благо государства.

Как сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, основой для документа стало то, что, когда подвели баланс трудовых ресурсов, выяснилось, что «вообще порядка около 50 тыс. человек не видят необходимости работать, просто не хотят».

«Порядка 200 тыс. желают работать, но более шести месяцев не устраиваются на работу», — отметила она.

По словам Щеткиной, есть граждане, которые сдают полученные в наследство квартиры и не работают, а также фрилансеры, не участвующие в расходах государства.