Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

Лукашенко: у нас нормальные отношения как с православием, так и с католиками


В Беларуси нет проблем с католиками, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января.



«У нас две ведущие религии. Самая мощная — это православие, 85% по последним опросам считают себя православными. Самая крупная на постсоветском пространстве после Литвы, у нас вторая по количеству католическая конфессия. Как минимум я обязан эти реалии учитывать», — сказал он.

По словам Лукашенко, у нас нормальные отношения как с православием, так и с католиками. «Я помогаю как православным, если могу, так и католикам», — подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что хочет сохранить межконфессиональный мир. «Что касается ксендзов, то люди разные и у православных, и у католиков. Есть разные люди, в том числе совершающие правонарушения: мелкие, средние и крупные», — сказал он.

Говоря о польских священнослужителях, глава государства заявил, что не очень доволен их службой.

«Точнее, я не очень доволен службой некоторых польских представителей на нашей земле. Я об этом говорил бывшему папе римскому, что они порой занимаются не теми вещами, которыми должны. Я об этом говорил нашему руководителю католической конфессии Казимиру Свёнтеку. Это человек абсолютно вменяемый, понимающий, чем он занимается и где живет. Он на это реагировал», — сообщил он.

«Неразрешимых вопросов нет. Но я всегда требовал от представителей папы римского, чтобы мы больше готовили белорусских церковных служителей католической церкви. Мы стараемся, чтобы больше белорусов получили образование и служили в нашей церкви», — добавил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева