Лукашенко дал указание, чтобы «Народная воля» каждый день была у него на столе

На пресс-конференции 29 января Александр Лукашенко распорядился, чтобы газета «Народная воля» ежедневно лежала на его столе.

Об этом он заявил после выступления главного редактора «Народной воли» Иосифа Середича, который рассказал о предупреждениях, вынесенных газете Министерством информации.

«Не страшно, что люди пишут о том, что есть на самом деле. Мне в «Народной воле» не нравится тенденциозность. Но, наверное, в этом можно обвинить и Якубовича (главный редактор газеты «Советская Белоруссия. Беларусь сегодня». — БелаПАН). У него тоже другая заданность, еще у кого-то», — сказал Лукашенко.

Он сообщил, что «Народная воля» продается в киоске в Администрации президента. «Мы никого не запрещаем. Пускай читают люди», — заверил Лукашенко.

На реплику Середича «Ананич (министр информации Лилия Ананич. — БелаПАН) бросила мне перчатку, я вынужден ее поднять», Лукашенко ответил: «Когда я Ананич назначал, я думал, что она мягкотелая. Ни Середичу, ни кому не сделает замечания».

На ироничное предложение Середича прислать министра информации к ним «на практику», Лукашенко возразил: «Только не в «Народную волю», не надо. Пускай в «Советской Белоруссии» практикуется».

Как сообщалось ранее, «Народной воле» грозит закрытие из-за двух официальных предупреждений, вынесенных Мининформом в течение 2014 года. Попытки издания оспорить решение министерства были безуспешными.