Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Лукашенко назвал идиотами тех, кто распорядился задержать участников акции солидарности с Charlie Hebdo


Александр Лукашенко потребовал разобраться с задержанием в Минске у посольства Франции четырех человек с плакатами «Je suis Charlie».

Подводя итог сегодняшней пресс-конференции в Минске, Лукашенко заявил, что хочет выслушать дополнительные вопросы от «оппозиционных журналистов». Корреспондент Би-би-си Татьяна Мельничук призвала власть адекватно реагировать на критику и не задерживать людей с отличной от официальной точкой зрения.



«Сильная власть никогда не будет бояться критики и унижаться до мелочной расправы с теми, кто критикует то, что происходит не так, — сказала журналистка. — Очень карикатурными выглядят некоторые действия власти, когда арестовывают четыре человека, вышедших к посольству Франции с табличкой «Я — Шарли» именно в тот день, когда во всем мире вспоминают тех, кто погиб в редакции этого французского еженедельника».

«Или когда теточек, которые пришли к памятнику Шевченко с молитвой и свечками, берут на выходе из сквера, организуется судебный процесс (22 января у памятника Шевченко милиция задержала несколько человек, которые зажгли свечи в память о Михаиле Жизневском, убитом год назад на Майдане в Киеве. — БелаПАН), — продолжила Мельничук. — Поймите, это информационный повод для того, чтобы упрекнуть власть в том, что она несильная, недемократичная, что она боится критического высказывания. Чиновники ответственны за имидж государства. Не надо его портить непродуманными вещами».

«Полностью поддерживаю это, — заявил Лукашенко и перенаправил вопрос главе Администрации президента Александру Косинцу. — Это что, такая проблема у нас? Ну, вышло четыре человека. Они что, против мусульман вышли? Она (Татьяна Мельничук. — БелаПАН) права. Когда власть начинает такое делать, они — идиоты, просто действуют во вред власти».

«Ситуация зафиксирована, разберемся», — заявил в ответ Косинец.



11 января несколько человек, в том числе председатель ОГП Анатолий Лебедько, бывший редактора сатирической газеты «Навінкі» Павел Коновальчик, зампредседателя Белорусской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук, пришли к посольству Франции в Минске, чтобы выразить солидарность с убитыми в Париже журналистами. В тот день подобные акции прошли по всему миру, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева