Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

Активист из Могилева Игорь Борисов обжаловал штраф за распространение независимых изданий


Лидер могилевских социал-демократов Игорь Борисов подал надзорную жалобу на имя председателя Могилевского облсуда на решение о штрафе в 4,5 млн. рублей за перевозку независимых изданий.

В ночь на 16 июля 2014 года Борисов вместе с экс-кандидатом в президенты Григорием Костусевым перевозил на своей машине экземпляры малотиражных информационных бюллетеней «Социал-демократ» и «Наш Магілёў». Он был задержан сотрудниками ГАИ у деревни Сумароково Могилевского района. Впоследствии печатная продукция была изъята, а в отношении Борисова 23 июля милиция составила протокол о распространении СМИ лицом, которое не является их официальным распространителем. 12 августа судья Могилевского райсуда Станислав Левченко оштрафовал активиста оппозиции на 4,5 млн. рублей. 25 сентября Могилевский облсуд отклонил кассационную жалобу Игоря Борисова.

«Сейчас я подал надзорную жалобу. Тут возник один нюанс — поменялось законодательство, и теперь закон о СМИ улучшает ситуацию в моем случае. Сейчас там конкретно прописано, кто является распространителем печатной продукции — это юридические лица, индивидуальные предприниматели и так далее, а про физическое лицо там ничего нет. А я — физическое лицо, и я не распространял, а перевозил эту продукцию. Этот нюанс отображен в жалобе», — заявил БелаПАН Игорь Борисов.

В жалобе он вновь указывает на нарушение в отношении него Международного пакта о гражданских и политических правах, Конституции Беларуси, которая гарантирует ему право на свободное распространение информации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева