Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

В Беларуси 60% пациентов — пожилые люди


Ежегодно растет количество пациентов за счет пожилых лиц. Их количество доходит до 60% от всех обратившихся за медицинской помощью.

«С одной стороны, это накопление хронических заболеваний, с другой — потребность в социальных услугах, — считает министр здравоохранения Василий Жарко. — Нельзя не учитывать и тот факт, что в республике продолжается старение населения, и мы должны продумать организацию предоставления медико-социальной помощи и направлять на нее основной поток пожилых пациентов».

По словам чиновника, больницы сестринского ухода практически все переполнены. «Особенно остро стоит вопрос в Минске. Надо активнее развивать этот вид помощи. Для этого у нас есть площади, главное — рационально подойти к их распределению», — подчеркнул он.

Министр также отметил, что в стране до сих пор не решен вопрос о распределении средств, заработанных на сестринском уходе, сообщает БелаПАН.

«А ведь это бы позволило направить средства на улучшение условий пребывания пациентов, проведение ремонтов, дополнительное питание. Нам необходимо повторно проработать данный вопрос с Министерством финансов», — заявил Жарко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева