Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

Специально для Лукашенко: милиция рассказывает, почему надо наказать участников акций солидарности в Минске


29 ноября на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко узнал, что несколько активных граждан были подвергнуты репрессиям за акции солидарности «Я — Шарли» у стен посольства Франции и молитву возле памятника Шевченко. Президент назвал идиотами тех, кто распорядился задержать участников акции. И приказал разобраться в вопросе главе Администрации президента Александру Косинцу.

Сегодня пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Алексей Ластовский объяснил действия милиции по названным инцидентам.

Во-первых, по мнению милиции это были несанкционированные мероприятия. Во-вторых, у посольства Франции дежурный милиционер, который нес службу у посольства, обратился к данным гражданам с просьбой прекратить несанкционированное собрание, но доводы милиционера остались не услышанными. В-третьих, у памятника Шевченко собравшиеся выкрикивали «антигосударственные лозунги и призывали присоединиться к революции», передает слова Ластовского БЕЛТА.

Пресс-секретарь минской милиции также заявил, что материалы  дела об административном правонарушении у стен посольства Франции направлены в суд Центрального района.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько, который был среди участников акции, уже получил повестку в суд. Заседание назначено на 4 февраля.



Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева