Прокурор просит приговорить убийцу Юлии Соломатиной к 17 годам тюрьмы

Прения по делу о жестоком убийстве 18-летней жительницы Смолевичского района Юлии Соломатиной состоялись сегодня, 2 февраля, в суде Фрунзенского района Минска. Государственный обвинитель в текущем процессе Сергей Кротов попросил суд назначить обвиняемому Павлу Цинявскому 17 лет лишения свободы в колонии в условиях строгого режима. При этом первые пять лет он должен провести в тюрьме. Мать обвиняемого Галина Цинявская, которая активно помогала сыну скрыть следы преступления, должна провести 2 года в колонии в условиях общего режима, считает гособвинитель.

Кроме того, Сергей Кротов выступил в суде с предложением удовлетворить требования родственников убитой девушки и взыскать с Цинявского в счет погашения морального вреда 1,5 миллиарда, а с Цинявской — еще 0,5 миллиарда белорусских рублей.

Гособвинитель настаивает: суд в полном объеме доказал вину обоих обвиняемых, которые признаны вменяемыми и сами не отрицают, что виновны.

Следствие квалифицировало действия Павла Цинявского по ч. 1 ст. 139 (убийство) и ч. 1 ст. 377 (повреждение официальных документов, совершенное из иных личных побуждений) УК, Галины Цинявской — по ч. 2 ст. 405 (укрывательство лица, совершившего особо тяжкое преступление, орудий и средств совершения этого преступления, следов преступления) и ч. 1 ст. 377 УК.

Напомним, что Юлия Соломатина была убита 18 июля 2014 года в квартире обвиняемых во время ссоры. Она возникла на почве неприязненных отношений. Мужчина ударил гостью ножом, а позже задушил ремнем. Мать помогла сыну расчленить тело. Останки трупа и паспорт убитой были закопаны в лесу. После обвиняемые попытались сжечь труп девушки. Они пытались скрыться, но 27 июля сдались в милицию в Бегомле.

Отметим, что на эту историю обратил внимание президент Беларуси Александр Лукашенко. 29 января во время своей пресс-конференции глава государства подчеркнул, что не нужно излишне сурово наказывать людей, когда речь не идет об умышленном убийстве, сообщает БелаПАН.