Находящийся на «химии» «человек в майке» Юрий Рубцов прекратил голодовку

Общественный активист из Гомеля Юрий Рубцов, осужденный осенью прошлого года за оскорбление судьи, 1 февраля прекратил голодовку, объявленную 22 января, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Юрий Рубцов

По информации правозащитников, проводить ее в соответствии с медицинскими правилами в комендатуре было невозможно. При этом Рубцов получил предупреждение по ст. 415 УК за уклонение от отбывания наказания.

Как сообщает БелаПАН, объявляя голодовку, Рубцов выдвигал властям два требования: предоставить ему работу с ежемесячной зарплатой в 600 долларов, которую два года назад обещал в качестве средней по стране Александр Лукашенко (по последний данным Белстата, среднемесячная зарплата в ноябре составила 6 млн. 194,4 тыс. рублей), а также предоставить оппозиции ежедневный эфир на государственных телеканалах.

Рубцов неоднократно задерживался и был судим за участие в массовых акциях оппозиции. На акции он часто приходил в майке с оппозиционными лозунгами, за что получил прозвище "человек в майке". Осенью 2014 года Рубцов был признан виновным по статье 391 УК за оскорбление судьи суда Советского района Минска Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции "Чернобыльский шлях" 28 апреля 2014 года в Минске. На суде Рубцов обвинил белорусских судей в том, что они выносят нужные власти решения в отношении общественно-политических активистов.

Суд Центрального района столицы 6 октября приговорил 53-летнего Рубцова к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ), однако с учетом амнистии реальный срок наказания был сокращен до полутора лет.

Наказание Рубцов отбывает в ИУОТ в деревне Куплин Пружанского района Брестской области. В подобных учреждениях осужденным должна быть предоставлена постоянная работа, чтобы они могли содержать себя сами. Однако у Рубцова постоянной работы пока нет.